THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Зампред ВТБ рассказал о появлении новых видов экосистем

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик стал участником форума Forbes «Пульс цифровизации». В своем выступлении он рассказал о возникновении новых видов экосистем на фоне распространения коронавирусной инфекции и развития информационных технологий. Бизнес-модель экосистем предполагает сотрудничество и объединение ведущих компаний из разных областей.

Кулик отметил, что в эпоху COVID-19 появились целые классы и подвиды новых сервисов. Своим появлением они обеспечили новые возможности в финансовом сегменте. Среди них были названы протоколы API, большие данные и технологии искусственного интеллекта, биометрию, облачные системы. Все эти технологии являются потенциальном трамплином для качественного прорыва.

Перестройка организаций на микросервисы и создание открытых API дает больше возможностей для привлечения потенциальных внешних партнеров, поскольку позволяет внедрять в свои системы сторонние сервисы и наоборот. В результате создается экосистема, в которую может встроиться любой участник без каких-либо ограничений.

Вадим Кулик считает, что данный подход поможет объединиться ведущим компаниям из любой индустрии. Такое сотрудничество будет взаимовыгодным для всех сторон. Для клиента это создаст новую реальность, ведь теперь он сможет получить услугу у индустриального лидера, используя наилучший сервис. Таким образом, пандемия подтолкнула к переходу на новую ступень развития в использовании возможностей цифровых технологий.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie