THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Аналитики предсказывают рост ставок по вкладам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Российские банки в наступившем году будут сталкиваться с нестабильностью средств от клиентов — физических лиц. Таковы прогнозы рейтингового агентства АКРА, с которыми ознакомились журналисты РБК. При этом потребность участников рынка в розничном фондировании не должна снизиться. Банкам придется повышать ставки по вкладам, в том числе по причине роста ключевой ставки Центрального банка России. В течение года доходность сберегательных продуктов может вырасти до 0,7%, считают в АКРА. 

Пандемийный 2020 год для отечественных банков можно назвать переломным с точки зрения привлечения средств. Доля сбережений населения в обязательствах банков сократилась. Общий объем сбережений физических лиц вырос, но рост сопровождался перетоком средств со срочных вкладов на текущие счета граждан. Банки сами спровоцировали данный процесс, считают аналитики. 

Позитивную динамику обеспечило поступление средств на специальные эскроу счета. Их использовали для покупки квартир в новостройках. Вложения граждан в недвижимость стимулировала государственная программа. Часть россиян заинтересовалась фондовым рынком. Прирост новых брокерских счетов побил рекорды прошлых лет. 

Эксперты полагают, что основной причиной роста доходности депозитов станут решения со стороны регулятора. Ключевая ставка должна расти. Еще недавно председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что смягчение денежно-кредитной политики окончено. Ключевая ставка уже выросла, хоть этого события ждали не в марте, а в апреле. Инфляция ускорилась, что требовало от Центрального банка быстрых решений. 

Аналитики из АКРА полагают, что инфляция будет ускоряться, и это приведет к падению реальной доходности депозитов. Вкладчики снова будут искать альтернативные инструменты, но сами банки будут нуждаться в сохранении клиентской базы. Банковским организациям придется поддерживать ставки на высоком уровне для привлечения внимания клиентов. 

Отрасль нацелена на быстрый рост кредитных портфелей в корпоративном и розничном сегментах. У вкладчиков меняются взгляды, они понимают, что банки являются не единственным вариантом размещения средств.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie