THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банки выдают деньги и спасают от налога

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Если есть желание и деньги открыть вклад, важно помнить, что в 2021 году доходы от депозитов будут облагаться НДФЛ. Но это не повод прятать деньги под матрас. Лучше разумно подойти к выбору и открытию вклада. Банки и сами рады пойти на поводу у клиентов. Они предлагают вклады, которые позволят уйти от налогов. Но с их открытием лучше поторопиться.

По указу президента с 1 января наступающего года в стране будет введен новый налог с дохода по вкладам. Часть дохода налогом не облагается. Это 1 миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Центрального банка России, действующую на начало года. В данный момент ключевая ставка составляет 4,25%. Если она не будет изменена, то необлагаемый минимум составит 42 500 рублей.

Если банк начислил 30 тысяч рублей в качестве процентов по вкладу, то платить НДФЛ не нужно. Но вот если начислено 50 тысяч рублей процентов, то придется заплатить налог в размере 975 рублей. Налог нужно будет платить с дохода, который был получен в 2021 году. В случае, если банк выдал деньги 31 декабря, то налог начислен не будет. Получается, что можно уйти от налога, открыв вклад с выплатой процентов в начале срока. На это остался всего месяц. 

Среди банковских вкладов всегда можно найти депозиты с выплатой процентов в начале срока. Таких предложений немного, но они есть. Сейчас их становится больше, так как банки стараются подстроиться под интересы своих клиентов. Доход выплачивается в текущем году, до того как вступят в силу изменения в Налоговом кодексе. 

Вклады с выплатой процентов в самом начале срока могут заинтересовать тех, кто планирует большие расходы на подготовку к Новому году. Вопрос лишь в выгоде. Иногда лучше уплатить налог, чем потерять на доходе. Журналисты Выберу.ру отметили несколько банков с выгодными вкладами. Это ББР банк и вклад «Чудесный Новый год», Ренессанс Кредит и вклад «Ренессанс Проценты сразу онлайн» и ОТП Банк и вклад «Проценты сразу».

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie