THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Российский бизнес стал интересоваться азиатскими биржами

Бизнес России заинтересовали биржи на Востоке, в том числе биржи Абу-Даби и Гонконга. Выход на них позволит продолжить свою деятельность за пределами России. Ряд компаний рассматривают возможность замены эмитента.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Российские бизнесмены для сохранения своего присутствия за границей стали присматриваться к биржам на Востоке. Однако листинг российских компаний на азиатском рынке не станет для них панацеей. Иностранные фонды приостановили инвестиции из-за санкционных мер, а не из-за сложностей доступа к торгам.

Приостановка торгов российскими акциями на биржах Запада привела к тому, что российские компании стали интересоваться альтернативными вариантами. В частности, возник интерес к биржам Абу-Даби и Гонконга.

Бизнес ищет возможность для продолжения работы за границей. Некоторые компании задумались о смене эмитента и рассматривают такие варианты, как Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и специальные административные районы (САР), отметил партнер EY, Алексей Кузнецов. Остров Русский в Приморском крае и остров Октябрьский в Калининградской области как раз относятся к САР.

По мнению эксперта, Гонконгская биржа является наиболее привлекательной для компаний нашей страны. Стоит отметить, что уже есть примеры выхода на нее групп из России. Например, там размещены расписки на акции «Русала». Кузнецов отметил, что Шанхайская, Шэньчжэньская и Пекинская фондовые биржи из-за особенностей регулирования являются сложными вариантами для российских компаний. Биржа в ОАЭ не предполагает широкого привлечения эмитентов из иных государств, помимо стран Персидского залива.

По мнению Евгения Пенкина, руководителя консалтинговой компании Sputnik Group, листинг российских эмитентов в Азии не решит всех проблем. Мировые инвестиционные фонды обладают доступом ко всем площадкам. Инвестиции с их стороны приостановлены на фоне санкций.

Эмитенты не хотят получать новые инвестиции с дисконтом. При возникновении потребности в средствах, они выбирают долговые инструменты, частное размещение и местных инвесторов с рублевой ликвидностью.

В части публичного рынка, скорее всего, наилучшими площадками для российского бизнеса станут Московская и Санкт-Перебургская биржи. На них эмитент исключает риск блокировки активов, и инвесторам проще приобретать такие бумаги, поскольку они уже пошли на сопутствующие риски.

Лондонская и американская биржи прекратили торги российскими бумагами после их стремительного снижения на фоне событий февраля этого года. Госдума приняла закон, который запрещает размещение депозитарных расписок на ценные бумаги российских компаний на площадках стран Запада и предусматривает проведение делистинга уже имеющихся.

Ранее в Минэкономразвития отмечалось, что российский бизнес, чьи депозитарные расписки размещены на финансовых рынках Запада, должны возвратиться на российский фондовый рынок, если правительство РФ не озвучит иной вариант.

Источник: Forbes

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie