THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центробанк сделает условия по ИИС более привлекательными

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Индивидуальные инвестиционные счета станут привлекательнее для инвесторов. Центробанк изменит условия по ИИС, клиентам разрешат осуществлять частичное снятие денежных средств. Ежегодный лимит будет увеличен с 1 миллиона до 3 миллионов рублей.

Данный законопроект подготовлен ЦБ РФ и участниками инвестиционного рынка. Основными изменениями станет повышение размера годового взноса и разрешение частично выводить деньги со счета без потери налоговых льгот.

Снимать можно будет часть средств, а также любую сумму в случае наступления тяжелой финансовой ситуации или для выплаты ипотечного кредита. Кроме того, деньги, которые хранятся на ИИС более 3 лет, также доступны к изъятию по решению владельца с сохранением привилегий по налогам. 

ИИС был введен в 2015 году. Сейчас этот финансовый инструмент имеет следующие особенности:

  • В течение календарного года внести на счет можно не более 1 000 000 рублей
  • Частичное снятие денег недоступно
  • Один инвестор может иметь только 1 счет у брокера или УК
  • Чтобы получить налоговый вычет, деньги на счету должны хранится не менее 3 лет

Налоговые льготы по индивидуальному инвестиционному счету бывают 2 видов. Если в течение года на ИИС вносить деньги в пределах 400 000 рублей, подразумевается возврат НДФЛ. Максимальный размер возмещения составляет 52 000 рублей. Во втором случае можно полностью освободить счет от уплаты НДФЛ в размере 13%. 

Спрос на специальные брокерские счета растет, на Московской бирже зарегистрировано более 2 миллионов индивидуальных инвестиционных счетов. Прирост за 1 квартал 2020 года составил 407 000.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie