THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что случится с курсом рубля к концу лета

Российский рубль проводит достаточно спокойный август. Подобная динамика может сохраниться до конца месяца

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, рассказал о перспективах для российского рубля. Август текущего года оказался достаточно спокойным. Обычно в этот месяц рубль стабильно падает. В последние 13 лет российская валюта в августе в среднем снижалась к доллару на 2,3%. 

Основным фактором подобной динамики выступает тонкий по причине отпусков рынок. Также растет спрос на валюту для того, чтобы россияне могли путешествовать за границей. На рубль влияет и более слабая с точки зрения сезонности вторая половина года для цен на нефть. 

В текущем году август проходит спокойно, тенденции прошедших лет не повторились, так что подобная динамика, не исключено, сохранится до конца месяца. За доллар будут просить 72-75 рублей. Евро будет торговаться в диапазоне 85-88 рублей. 

Динамика рубля к доллару в августе в целом соответствует динамике валют других развивающихся стран. В качестве негатива для валют развивающихся стран можно выделить укрепление доллара в мире и растущие доходности гособлигаций США. Также на такие валюты оказывает давление четвертая волна коронавирусной пандемии. 

Американская валюта укрепляется в мире на ожиданиях, что быстрое восстановление экономики США приведет к сокращению монетарных стимулов ФРС уже в текущем году. Американская экономика быстро восстанавливается за счет высоких темпов вакцинации от коронавируса и мощной поддержки местного регулятора. Для американской экономики есть прогноз на текущий год. Согласно его тезисам, экономика США должна вырасти примерно на 7%. Это намного выше, чем темпы роста развитых и развивающихся стран. ФРС быстро приближается к своей цели по занятости, а годовая инфляция в США в июле составила 5,4%. 

Рынок замер в ожидании, что предстоящей осенью ФРС все-таки сделает официальное объявление о плане сокращения QE. Сами закупки активов должны быть замедлены уже зимой. Васильев считает, что летом 2022 года ФРС США завершит программу количественного смягчения. А к концу предстоящего года может случиться первое повышение ключевой ставки. 

Вышеуказанные ожидания укрепляют доллар, наращивают доходности гособлигаций США и негативно влияют на рубль и активы развивающихся стран. Но при этом Россию называют одной из самых защищенных стран среди развивающихся. Считается, что сокращение монетарных стимулов ФРС должно меньше всего ее затронуть.

Дело в том, что в России самый скромный по размеру внешний долг среди крупных стран. Также страна может похвастаться своими золотовалютными резервами, профицитом на текущем счете. Бюджет России можно назвать сбалансированным. Это снижает ее чувствительность к росту рыночных процентных ставок в мире. И это же дарит рублю относительную стабильность. 

Позитивно сказываются на отечественной валюте высокие цены на нефть и тот факт, что внешние границы закрыты по причине коронавирусной пандемии. В плюс рублю повышение ключевой ставки Центрального банка России и возвращение интереса международных инвесторов к российскому долговому рынку. Инвесторы ожидают близость завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Между Россией и США теплеют отношения, что также позволяет рублю удерживать свои позиции. 

Рубль чувствует себя уверенно в текущем году, полагает Васильев. В его пользу играют цены на газ и металлы. Эксперт ждет дальнейшего повышения ключевой ставки Центрального банка России. Цикл снижения показателя, по его мнению, начнется в 2022 году. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie