THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперты рассказали, что отбросит доллар назад в ближайшее время и что с ним будет осенью

Многие ждут постепенного ослабления рубля. Эксперты рассказали о факторах, которые сильнее всего будут влиять на динамику курсов пары доллар/рубль в ближайшее время и осенью этого года.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

10 августа курс доллара расчетами «на завтра» по состоянию на 10:05 по МСК составил 60,41 рубля, прибавив 26 копеек, а курс евро, наоборот, снизился на 9 копеек до 61,55 рубля. Эксперт назвал важный фактор, который может существенно отразиться на динамике доллара в ближайшее время. Аналитики также спрогнозировали, какие факторы будут влиять на курс рубля осенью.

Инфляция США и курс доллара

Сведения о потребительской инфляции в Америке (CPI) являются важным фактором, влияющим на изменение курса американской валюты. Такого мнения придерживается Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции». Эти сведения будут опубликованы 10 августа в 15:30. Эксперт отметил, что реальные цифры в пяти случаях из шести превысили прогнозируемые показатели. В июне ожидалось, что индекс потребительских цен повысится на 8,8% в годовом выражении. В итоге он составил 9,1%. Это максимальное значение с конца 1981 года.

Шульгин полагает, что есть все основания ожидать более умеренной инфляции в июле, нежели в июне. Прогнозируемое значение варьируется в диапазоне 8,7-8,8%, что ниже значения первого месяца лета. Если июльские показатели будут выше, чем в июне, то курс американской валюты резко повысится на фоне опасения рецессии.

Если же данные по CPI будут значительно ниже прогнозных значений, к примеру около 8,5% или ниже, то слабость доллара будет еще более заметной. В случае, если значения инфляции будут находиться в прогнозных рамках, то позиции американской валюты будут умеренно ослабляться. Чем ниже будет инфляция, тем более существенное ослабление доллара стоит ждать.

Давление на рубль

В последний месяц лета национальная валюта характеризуется относительной стабильностью после резких скачков весной этого года. Часть экономистов придерживается мнения, что сильных колебаний в ближайшем будущем ждать не стоит.

Рубль находится на временном непродолжительном равновесии. На него будут оказывать влияние восстановление импорта или развитие параллельного импорта, а также изменение цен на энергоносители. По мнению Дмитрия Александрова, управляющего директора компании «Иволга Капитал», давление на рубль увеличится к концу текущего года.

Валютные интервенции в виде покупки валют за рубли могут ослабить позиции национальной валюты. Сейчас они еще в полной мере не действуют, но сам анонс о них влияет на курсы валют. Инвесторы начинают закупать валюту, рассчитывая на повышение ее курса, считает Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade.

К первому месяцу осени валютная пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне от 60 до 64,5 рубля. Снижать курс рубля будет уменьшение цен на сырье при рецессии экономики мира, отмечает Павел Веревкин, инвестиционный стратег компании «Алор Брокер».

Роман Чечушков полагает, что основным фактором для последующего ослабления позиций национальной валюты является разнонаправленная политика ФРС США и Банка России. В конце июля генератором была агрессивная позиция Центробанка РФ в отношении снижения ключевой ставки с 9,5 до 8% годовых. На ослабление рубля к доллару повлияли также результаты заседания ФРС США. 27 июля произошло очередное увеличение базовой процентной ставки до 2,5% годовых.

Валютные интервенции со стороны государства также являются важным фактором в ослаблении рубля. Если же ограничения на движение капитала и невысокий спрос на валюту из-за неактивного восстановления импорта сохранятся, то этой осенью курс американской валюты будет варьироваться от 58 до 64 рублей.

Источник: РИА Новости

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie