THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ДОМ.РФ разместил первый выпуск ипотечных облигаций с Совкомбанком

ДОМ.РФ разместил дебютный выпуск ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ. Эмитентом является дочерняя компания ДОМ.РФ - ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент».

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ДОМ.РФ успешно закончил размещение первого выпуска ипотечных облигаций при поручительстве ДОМ.РФ, который обеспечен ипотечным портфелем Совкомбанка. Дочерняя компания ДОМ.РФ - ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» стала эмитентом. Объем первого выпуска — 2,3 млрд рублей. По результатам размещения, ставка купона составила 8,20% годовых. 

Совкомбанк входит в топ-10 кредитных организаций по величине ипотечных активов и объемом портфеля 175 млрд рублей. В период с января по август текущего года объем выдач жилищных кредитов составил 44 млрд рублей. 

С 2016 года данный выпуск стал 44-м по программе стандартизированных ИЦБ ДОМ.РФ. Общая сумма размещений составила около 1,5 трлн рублей. На рынке облигаций с ипотечным покрытием процент ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ достигает 95%. 

Сергей Хотимский, первый заместитель Председателя правления Совкомбанка, отметил, что при реализации дебютного выпуска ипотечных облигаций с ДОМ.РФ перед банком ставилась задача запустить механизм для быстрого формирования ипотечного портфеля. 

Это необходимо для последующего активного развития бизнеса жилищного кредитования. Выпуск осуществляется полностью на электронных закладных, что соответствует тенденции цифровизации и профессионализму команды банка в данной сфере.

Артем Федорко, заместитель гендиректора ДОМ.РФ, сообщил, что с даты запуска в 2016 году прирост рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ составляет ежегодно примерно 60%. 

Это свидетельствует о важности секьюритизации для фондирования и управления рисками ипотечного портфеля всего банковского сегмента. Совкомбанк является одним из самых крупных российских банков, входит в число лидеров рынка ипотеки и стал 12 кредитной организацией, которая принимает участие в выпуске ИЦБ ДОМ.РФ.

Источник: Совкомбанк

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie