THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Физлица несут деньги в МФК

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Доля частных инвесторов-физлиц в портфеле привлеченных средств МФК стабильна. Как следует из «Обзора ключевых показателей микрофинансовых институтов», подготовленного Банком России, граждане охотно отдают свои деньги в рост микрофинансистам. В первом полугодии 2018 г. МФК привлекли 53,9% совокупных денежных средств, привлеченных МФО (+4,4 п.п. за год), почти половину средств, полученных от юридических лиц, и 60,6% средств, привлеченных от физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 Доля физлиц стабильна, доля  ИП увеличилась на 9,1% процентный пункт. Средний инвестиционный «вклад» от физлица или ИП в МФК равен 3,5 млн рублей. Это превышает разрешенный по закону минимум – 1,5 млн рублей.  От юридических лиц средняя сумма инвестиций в МФК в среднем равна – 13,5 млн рублей. МКК могут привлекать только деньги от юрлиц и физлиц – собственных  акционеров. От сторонних физлиц и ИП им принимать вложения по закону запрещено.

Здесь средний размер вложений от «физиков–акционеров»  менее 1 млн. рублей.  По юрлицам также суммы невелики. Крупные инвесторы предпочитают работать с крупными МФК, размер вложений  достигает  86,4 млн рублей (от одного инвестора).

Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie