THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Идея увеличить страховые выплаты по депозитам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Отток средств населения с депозитов стал заметен, граждане снимают деньги и меняют их на валюту, покупают ювелирные изделия, бытовую технику, авто. Увеличить сумму страхового возмещения в случае банкротства банка предлагает Минфин. Речь о сумме 1,4 млн. рублей. (Об этом пишет КоммерсантЪ).  Госбанки не в восторге - он считают, что повышение страховки приведет к перетоку вкладчиков в менее устойчивые банки с более высокими ставками по вкладам.

Да и представители частных банков опасаются, что меры не принесут желаемого результата, ведь люди не просто бояться потерять депозит из-за банкротства банка, а не хотят, чтобы накопления обесценились. Депозит в свете последних событий не кажется людям выгодным. Обладатели валютных депозитов боятся того, что их могут "заморозить".

Тормозом спроса на депозиты выступает и НДФЛ с процентных доходов. Такая обязанность возникает в случае, если проценты по вкладу превышают ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов. (Речь не о ключевой ставке!)

Ключевая - 17% годовых, а ставка рефинансирования - 8,25%. То есть необходимость уплаты налога возникает у вкладчиков, чьи средства размещены под 13,25% годовых и выше. Еще одна идея, которую неоднократно озвучивали представители Ассоциации российских банков (АРБ) - приравнять обезличенные металлические счета к вкладам. Застраховать их по системе АСВ.

В таком случае люди будут "привязывать" не к валюте, а к металлам. Это станет альтернативным инструментом сбережения средств. Данная идея активно лоббируется банкирами, но пока не слышно о том, чтобы она была внесена в Думу в виде законопроекта. В целом, люди начинают понимать, что не депозитом единым жив вкладчик. И рассматривают многие варианты: вложение в инвестиционные монеты, в слитки золота, в ОМС, в программы микрофинансовых организаций, в кредитные кооперативы и так далее.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie