THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

2,3 тысячи миноритариев лишились акций Соликамского завода по решению суда

Государство изъяло 10,6% акций Соликамского магниевого завода, которые находились в руках частных инвесторов. Люди честно купили их на бирже, но в итоге потеряли деньги.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Решение об изъятии вынес Арбитражный суд Пермского края. Процесс шел с августа 2022 года, когда прокуратура потребовала конфисковать ценные бумаги завода у 2,3 тысячи миноритариев в пользу государства. Они объясняли это тем, что приватизация предприятия в 1992 году была признана незаконной.

На пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что эта ситуация вызывает беспокойство, так как подрывает доверие частных инвесторов к фондовому рынку. Акции и так высокорисковый актив, но сейчас к скачкам на бирже добавятся опасения, что государство в любой момент может конфисковать имущество миноритариев. Об этом же сказал глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов. Он напомнил о статье 149.3 Гражданского кодекса, по которой акции, приобретенные на торгах, не могут быть исторгнуты ни при каких обстоятельствах.

Московская биржа высказалась в поддержку миноритариев, так как они являются добросовестными участниками рынка и заплатили за свои акции. Ряд частных инвесторов обратились в Центробанк, выражая опасения по поводу законности действий прокуратуры. Они справедливо подчеркнули, что не имеют никакого отношения к приватизации завода, а значит, не должны за это расплачиваться.

Источник: Frank Media

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie