THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На чем можно было заработать в 2020 году

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Чтобы принимать правильные инвестиционные решения, важно анализировать прошедшие периоды. Опыт 2020 года может пригодиться в 2021. Журналисты Банкир.ру отмечают, что ключевой навык, который должны были развить в себе россияне за прошлый год, это диверсификация. Точно сказать, какой актив взлетит в наступающем году, крайне сложно. Никто и подумать не мог, что в 2020-м начнет расти биткоин и падать нефть. 

Лидерами среди активов стали золото, биткоин, акции технологических гигантов FAANG, акции Tesla, фармкомпаний. Эксперты говорят, что золото с марта по август подорожало на 33%. Биткоин в марте торговался на уровне 5,3 тысячи долларов, а в январе он стоил более 40 тысяч долларов. 

Акции Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google в среднем за год принесли более 60% годовых. Акции Tesla продемонстрировали рост более чем в 7 раз в 2020 году. Фармкомпании, которые заявили о создании вакцины от коронавируса, с 18 марта по начало декабря подорожали на 50%. 

Кстати, в цене выросли и акции компаний, наиболее пострадавших от коронавируса. Акции туристической компании Carnival с 18 марта поднялись почти в два раза, акции Boeing — почти в 1,5 раза. Что же касается доллара США, то с начала года американская валюта по отношению к рублю подорожала на 20%.

Провальными считались инвестиции в акции наиболее пострадавших от ковида компаний. Тех, которые не смогли восстановиться, приблизившись к докарантинным значениям. С плохими показателями столкнулись держатели рублевых портфелей с акциями «Аэрофлота», «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти».

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie