THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На рынке акций не стоит ждать серьезных распродаж

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

На фондовом рынке в последние месяцы сформировалась перекупленность. Тем не менее эксперты, опрошенные журналистами ТАСС, уверены, что глубокая коррекция акциям сейчас не грозит. Они также предположили, что при самом негативном сценарии российский индекс Московской биржи вряд ли опустится ниже 3 тысяч пунктов. 

Рынок акций продемонстрировал рост после смены политической власти в Америке и после того, как успешно прошли испытания вакцин против коронавируса. Импульс затронул всех, даже просевший реальный сектор. Но на уходящей неделе импульс для роста ослаб. С 25 января индексы потеряли в среднем до 4%. 

Февраль называют слабым месяцем для рынков акций, но эксперты не говорят о предстоящих серьезных распродажах. В числе факторов роста — фискальное и монетарное стимулирование, а также долгожданное восстановление экономики после коронавирусной пандемии. 

На фондовом рынке перекуплены почти все сектора. Исключение составляют нефтегазовый и табачный. В некоторых отраслях и акциях, особенно в бумагах технологических компаний, уже формируются так называемые финансовые пузыри. Эксперты говорят о схожести текущей ситуации с бумом доткомов в 2000-х годах. 

Есть мнение, что в акциях сырьевых компаний нет «пузырей». Но проблема в том, что если «пузыри» высокотехнологических компаний лопнут, то это ударит и по прочим секторам. Но, пока ведется мягкая политика со стороны всех Центробанков, риск существенной просадки сводится к нулю. 

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie