THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эльвира Набиуллина дала совет начинающим инвесторам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина предупреждает начинающих инвесторов о том, что не стоит нести на фондовый рынок последние деньги или брать кредит для инвестирования в какие-либо активы. Совет был дан в рамках интервью на телеканале «Россия 1».

Набиуллина убеждена, что у каждого россиянина должны быть сбережения. Важно «не класть яйца в одну корзину» и не заниматься инвестированием на заемные деньги. Неопытным инвесторам трудно оценивать риски при игре на бирже.

Глава ЦБ РФ советует инвесторам-новичкам быть внимательными, когда им предлагают продукты с высокой доходностью. Считается, что предыдущая доходность не имеет никакого отношения к будущей доходности. 

Напоминаем, что в прошлом декабре Эльвира Набиуллина выступила против продажи россиянам сложных инвестиционных продуктов. Финансовые организации зачастую навязчиво предлагают неопытным инвесторам продукты, назначения которых они не понимают. 

Центральный банк России намерен раньше срока ограничить доступ к сложным инвестиционным продуктам тем инвесторам, которые считаются неквалифицированными. Это делается для того, чтобы уберечь граждан, которые вышли на фондовый рынок в сложном 2020 году. На 1,5–2 года могут быть введены прямые ограничения на продажу сложных инвестиционных инструментов.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie