THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Народные облигации будут продавать через маркетплейс

В Центральном банке России заявили, что до конца года граждане смогут покупать народные облигации через маркетплейс. Сервис многим покажется удобным

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Опция покупки народных облигаций (ОФЗ-н) через маркетплейс должна появиться до конца текущего года. Запуск сервиса анонсировал Центральный банк России. Для тех, кто уже покупает такие облигации, опция покажется удобной. Данный инвестиционный инструмент пока не особо популярен в России, но в регуляторе сохраняют оптимизм. В Центробанке считают, что ситуация изменится. Для этого и идет работа над повышением финансовой грамотности россиян. 

ОФЗ-н — долговые ценные бумаги. Их выпуском занимается Минфин. Владельцы таких бумаг как бы предоставляют займ государству. Оно, в свою очередь, вернет средства с процентами по окончании оговоренного срока.

Минфин уже дал объявление о новом выпуске облигаций. Это было еще в августе. Сейчас предпринимаются попытки масштабировать прямые продажи ОФЗ-н. Как раз с этой целью их и станут продавать в рамках маркетплейса.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie