THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Из России скоро исчезнет недорогая недвижимость

Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил о намерении ведомства запретить апартаменты. Это вызвало настоящий переполох на рынке недвижимости. С одной стороны, такой вид недвижимости приносит много неудобств своим владельцам. Недобросовестные продавцы нередко вводят покупателей в заблуждение. Они умалчивают, что, покупая апартаменты, нельзя получить прописку, детский сад, закрепление за поликлиникой. Но при этом апартаменты — большой сегмент рынка, поэтому неясно, что ждет уже купленные и строящиеся объекты.

Апартаменты считаются нежилым помещением, как гостиница или офис. Люди покупают апартаменты в качестве инструмента для инвестиций или планируют в них жить. Делают перепланировку, обустраивают, сдают в аренду или сами проживают на их территории. 

Так как апартаменты не являются жилой недвижимостью, в них, как говорилось выше, нельзя прописаться. Значит, нельзя прикрепиться к школе или к поликлинике. Тем, кто живет в апартаментах, скорее всего, придется соседствовать с офисами. Правил для уровня шума нет, как и для времени шума. Например, рядом может находиться офисное помещение с круглосуточным колл-центром. Поскольку нет ограничений на проведение шумных работ, соседи могут делать ремонт всю ночь напролет. 

Для комплексов, где строятся апартаменты, отсутствуют требования по инфраструктуре. Около этих домов часто нет детских площадок, садов, школ и учреждений здравоохранения. Здесь не действуют нормы отопительного сезона, а еще за апартаменты придется платить более высокий налог и нести повышенные расходы на регистрацию перепланировки. Но цена на такую недвижимость на 15–20% ниже, чем на обычную.

В Минстрое говорят о нецелесообразности строительства апартаментов. Под амнистию попадет то, что уже построено, и то, то, что находится в стадии строительства. Новых подобных проектов не будет. Постройку апартаментов запретят. 

Между тем, статус апартаментов с юридической точки зрения не закреплен. Вероятно, будет запрещено покупать их и перестраивать под жилое помещение. Как бы то ни было, люди теряют возможность купить дешевую недвижимость.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie