THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне больше не верят в рубль

Журналистам «Коммерсанта» удалось узнать, что россияне теряют доверие к отечественной валюте. Банк «Открытие» провел опрос, который показал, что граждане и не надеются, что в наступающем году рубль ждут позитивные изменения. 

Треть респондентов предположили, что в следующем году за 1 доллар США будут просить 70–80 рублей. Еще треть россиян полагают, что доллар будет стоить дороже 80 рублей. Каждому пятому жителю России кажется, что американская валюта может стоить 65–70 рублей. 

Эксперты полагают, что у рубля есть шансы значительно укрепиться. Однако пессимизм россиян будет провоцировать их на закупку валюты на пиках ее стоимости. Граждане привыкли покупать валюту для сбережений. 

Наращивание личных валютных резервов россиянами может стать причиной ослабления рубля и сокращения экономики. Эксперты отмечают, что люди сами ускоряют негативные процессы. Когда им кажется, что цены будут расти, они своим поведением провоцируют такое стечение обстоятельств, усиливают и усугубляют проблемную ситуацию. Когда граждане массово скупают товары, которые, по их мнению, будут дорожать, цены на почве повышенного спроса начинают расти. 

Ряд экспертов утверждают, что рубль не укрепится в наступающем году. Большинство придерживается мнения, что в течение ближайшего года доллар не будет стоить дешевле 70 рублей.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie