THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне стали больше интересоваться золотом

Замечен интерес россиян к золоту, ювелирным изделиям, слиткам и монетам. Такого не было с начала прошлого года

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России замечен потребительский спрос на золото, а именно на ювелирные изделия, слитки и монеты. В первом квартале текущего года спрос вырос. Это случилось впервые с начала прошлого года. Показатель увеличился на 9%.

Экономика восстанавливается, а вместе с ней растет потребительское доверие. Кроме того, отмечено снижение цен на благородный металл. Аналитики полагают, что спрос мог бы быть существенно выше, если бы НДС на золотые слитки решили отменить.

Похожая ситуация наблюдалась в прошлом году в ряде других стран. В Индии и Китае спрос на золото существенно упал, как и в США. Теперь в данных странах спрос на драгоценный металл снова повышается.

В прошлом году россияне стали меньше покупать ювелирных украшений, отдав предпочтение слиткам и монетам. Спрос в 2020 году вырос на 37%. Так инвесторы пытались защитить свои накопления. Инвестиции в золото преимущественно долгосрочные. Они снижают риски инфляции и колебаний курсов валют.

В России меньшая динамика спроса на золото из-за крупнейшей в мире ставки НДС на слитки. Но НДС на золото должны отменить. По плану это случится в начале 2022 года. Только для отмены НДС придется внедрить государственную систему контроля за оборотом драгоценных металлов для борьбы с мошенничеством в этой сфере.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie