THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Самые дорогие металлы в мире

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Золото и платина вовсе не самые дорогостоящие металлы. Золото занимает по цене 4 место. Зато золото самый популярный металл. Благодаря своим свойствам: ковкости, долговечности, пластичности, золото получило название благородного металла. 90% залогов в ломбардах – это ювелирные украшения из золота.  Стоимость одного грамма золота на мировом рынке составляет 35-50 у.е.

На 3 месте платина. Металл серебристо-белого цвета. Особенный блеск придает ему уникальность.  Кроме изготовления украшений и монет платина годится для электронной промышленности и медицины. (40-50 долларов).

На 2 месте по цене Осмий-187. Это редкий изотоп, который трудно добыть. Это черный  порошок в виде мелких кристаллов   с фиолетовым оттенком. Самое плотное вещество на планете Земля.  Его используют как катализатор химических реакций, для изготовления измерительных приборов высокой точности и в медицинской отрасли. В книге рекордов Гиннесса он оценивается в 200 тысяч американских долларов.

1-е место по стоимости за грамм занимает Калифорний-252 – один из изотопов калифорния. Стоимость которого достигает 10 миллионов долларов США за 1 грамм. Ежегодно производится всего 20-40 микрограммов данного элемента, а общий мировой запас составляет не более 8 граммов. Создается металл в лаборатории с помощью двух ядерных реакторов, которые находятся только в США и России.

Впервые данный металл был получен в Калифорнийском Университете в Беркли в 1950 году. Уникальные свойства: энергия, которая вырабатывается  одним граммом изотопа, равняется мощности среднего атомного реактора. Используется в медицине, ядерной физике. Он способен лечить рак, диагностировать скрытые поломки самолетов, искать запасы золота и нефти.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie