THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк Инвестиции восстановил торговлю квазииностранными бумагами

Пользователи СберБанк Инвестиций могут снова выполнять операции с депозитарными расписками (DR) 20-ти зарубежных эмитентов. В перечень вошли компании, которые осуществляют основную деятельность в РФ и торгуют на Московской бирже. Речь идет о квазииностранных ценных бумагах.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Акции эмитентов с бизнесом в РФ прошли листинг на Мосбирже. В релизе Сбербанк Инвестиций также указано, что торги будут проводиться на фондовой секции Мосбиржи. Расчеты будут проводиться исключительно в рублях, в режиме Т+2. То есть акции инвесторы приобретают сейчас, а расчеты по таким сделкам производятся через два рабочих дня.

Брокер предоставил клиентам доступ к торгам с акциями следующих эмитентов: Cian, Etalon Group, Fix Price, Globaltrans Investment, HeadHunter, HMS Group, MD Medical Group Investments, Noventiq, O’Key Group, Ozon, Polymetal Internationa, Ozon, Ros Agro, TCS Group, United Medical Group, VK Company, X5 и Yandex.

Торговлю частью бумаг из этого списка ранее организовала СПБ биржа. Брокер перевел квазииностранные DR с неторговых субсчетов депо на торговые разделы. Ряд брокеров смогли обеспечить возможность проведения операций с такими инструментами с 24 апреля 2023 года.

Операции с квазииностранными бумагами можно выполнять по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС) или стандартному брокерскому счету.

Весной 2022 года торги DR на Мосбирже приостановили из-за разрыва отношений России с западными расчетными и клиринговыми организациями. Права российских клиентов как держателей акций были ограничены: они не могли получать доходы с иностранных бумаг в своих портфелях и участвовать при принятии корпоративных решений.

Сбербанк готов выполнить обязательства перед инвесторами по предоставлению дохода от эмитентов DR, если последние передадут деньги депозитарию Сбера с целью последующего распределения прибыли среди инвесторов.

В Сбербанк Инвестициях предупредили, что не исключена возможность повторной блокировки торгов DR. При этом брокер принял меры, чтобы избежать негативного сценария развития событий. В частности подготовил соответствующую инфраструктуру.

Сбер уже имел релевантный опыт. Например, в апреле 2022 года перевел держателей российско-иностранных акций в КИТ Финанс. После этого инвесторы смогли торговать депозитарными расписками DR X5. Для возврата активов в Сбер придется заплатить. Комиссия взимается согласно актуальным тарифам соответствующих депозитариев.

Источник: Франк

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie