THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что известно о преимуществах и рисках внедрения цифрового рубля

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Цифровой рубль может стать причиной усиления обычного рубля и повышения его конкурентоспособности. Так думает Иван Чебесков из департамента финансовой политики. Ускоренное внедрение цифрового рубля может стать причиной возникновения рисков оттока финансов для банков, а также роста стоимости депозитов. 

О том, что в России может появиться цифровой рубль, стало известно в октябре прошлого года. Власти считают, что цифровой рубль будет дополнительной формой денег, как безналичная и наличная. Но новая форма денег потребует создания дополнительной платежной инфраструктуры. 

Россия учитывает опыт Китая, где местная власть планирует использовать свою цифровую валюту для международных расчетов, для укрепления национальной валюты. Перед цифровым рублем ставят аналогичные задачи. Он будет конкурировать не только с обычными рублями, но и с прочими мировыми цифровыми валютами. 

С введением цифрового рубля может радикально измениться вся финансовая система. При правильной архитектуре цифровой рубль откроет немало возможностей. Но при этом ускоренное внедрение новой формы денег несет для банков риски оттока и роста стоимости депозитов, а также потери части доходов от эквайринга. 

Эксперты полагают, что возможен отток средств из банков в цифровой рубль. Для контроля этого процесса могут быть введены лимиты на операции с новой формой денег. Банковские организации тревожит возможная потеря части трансакционных пассивов физических лиц, но Минфин заинтересован в развитии технологий. 

Пока прогнозы давать сложно. Еще не определен сценарий для развития цифровой валюты. Центральный банк не допустит, чтобы были проблемы с ликвидностью.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie