THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Выгодно ли покупать квартиру для сдачи в аренду

Журналисты АиФ пообщались с Ксенией Аверс, владелицей агентства недвижимости. Она рассказала, насколько выгодно покупать квартиры для сдачи в аренду. Россияне стали активнее использовать данный способ инвестирования. Рубль падает, депозиты в банках больше не выгодны. Приходится искать альтернативные возможности сохранения и накопления средств. 

Между тем квартиры выросли в стоимости. Все из-за аномального спроса и невысокого предложения. Это стало следствием запуска льготной программы ипотечного кредитования. Аверс считает, что на сдаче в аренду недвижимости можно заработать, но при соблюдении некоторых условий. 

Процентная доля доходной недвижимости должна быть равна возрасту инвестора, утверждает эксперт. Если, условно, ему 30 лет, то 30% всех своих сбережений он сможет инвестировать в покупку недвижимости. Чем моложе человек, тем более рисковые и агрессивные стратегии он может использовать при инвестировании. В молодости можно торговать акциями или криптовалютой, интересоваться облигациями. А вот недвижимость является наименее рискованным инструментом сохранения средств. Но и ждать высоких доходов от аренды не стоит. 

Купить квартиру в аренду — идеальный вариант для тех, кто умеет рисковать. Но нужно учитывать, что аренда не каждого жилья будет приносить желаемый доход. Трехкомнатные квартиры менее интересны для арендаторов, чем малосемейки, квартиры-студии и однокомнатные квартиры. 

Аверс утверждает, что важно выбрать квартиру для покупки так, чтобы ее окупаемость составила не более 8 лет. Нужно учитывать, что из денежного потока ускользнет до 20%. Эти средства пойдут на мелкий ремонт, налоги и прочие сопутствующие расходы. Доходность недвижимости при этом должна быть не менее 12% годовых.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie