THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Credit Suisse предсказал доллар дешевле 70 рублей

Если россияне скептически относятся к укреплению рубля, то западные банки верят в российскую валюту. Credit Suisse предсказывает доллар по 65–70 рублей за единицу в наступившем году. Deutsche Bank и BofA поддерживают эту точку зрения. Аналитики из России менее оптимистичны в данном вопросе. Их беспокоят риски санкций. 

Журналисты РБК узнали, что, по мнению экспертов из Credit Suisse, ослабление рубля осенью было вызвано факторами временного характера. В качестве этих факторов рассматриваются намерения правительства пересмотреть налоговые соглашения с офшорными странами а также резкий рост предложения денег. Прирост денежной массы ускорился, заявляют представители швейцарского банка. 

В Bank of America отметили потенциал для укрепления российской валюты. По их мнению, рубль слишком недооценен: справедливая стоимость рубля составляет 60 рублей за доллар. На конец года специалисты прогнозируют 68 рублей за доллар. 

В Deutsche Bank тоже верят в силу рубля. Аналитики предлагают продавать доллары. Российский рубль они называют одной из самых дешевых валют, если выбирать среди стран с развивающимися рынками.

А вот российские эксперты, которых опросили журналисты РБК, более консервативны. Они признают, что отечественная валюта недооценена, но не ждут чудес от рубля. По их прогнозам, курс рубля станет укрепляться в течение года, но он будет выше 70 рублей за доллар. В первом квартале, например, прогнозируют 73,25 рубля за доллар.

Динамику курса рубля в прошлом году назвали главным разочарованием года. В 2020 году рубль пережил два серьезных падения. Доллар в марте подорожал почти до 82 рублей в связи с пандемией коронавируса и обвалом стоимости нефти. Второй спад был в ноябре. Доллар подорожал до 80,9 рубля. Котировки падали из-за выборов в США и ожидания ужесточения санкционной политики в отношении России. 

Deutsche Bank считает, что положение рубля неплохое. Россия лидирует по темпам вакцинирования от коронавируса в сравнении с прочими развивающимися странами. Вопрос лишь в эффективности этой вакцины. Валюту должна поддержать сезонность. Как только начнет расти цена на газ, улучшится и ситуация с рублем. 

Препятствием для роста отечественной валюты называют геополитику, а также новости о хакерских атаках. Есть риск ухудшения на глобальных рынках и выхода с развивающихся рынков нерезидентов. Такой сценарий возможен. От Центрального банка России не ждут снижения ключевой ставки. Рынок привык к санкционным рискам. 

Не в пользу укрепления рубля будет повышенный спрос населения на валюту. Также на динамику роста негативно повлияет перераспределение сбережений россиян. Люди забирают деньги с депозитов и переводят их в наличные. 

Текущей осенью рос спрос на валюту. Люди не тратили деньги за рубежом, просто откладывали. Тенденция имеет все шансы продолжиться. Это не даст рублю укрепиться. Но как только начнет восстанавливаться мировая экономика после пандемии коронавируса, рубль начнет укрепляться.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie