THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

С 2021 года богачи будут платить больше налогов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

С 1 января 2021 года в налогообложении произошел ряд изменений. Плоскую шкалу отменили. Для лиц с доходами свыше 5 миллионов рублей в год НДФЛ увеличили с 13% до 15%. Журналисты «Лента.ру» решили узнать, куда пойдут эти деньги и помогут ли они тем, кто в них действительно нуждается. 

Напоминаем, что ранее в России ставка для «богачей» и для малоимущих была разной. Если человек получал менее 50 тысяч рублей в год, то ставка налога для него составляла 12%. 20% платили россияне с доходом от 50 до 150 тысяч рублей в год. 30% полагалось выплачивать тем, кто зарабатывал более 150 тысяч рублей. Собираемость налогов в то время была низкой. Впоследствии было решено уравнять всех жителей страны и установить ставку НДФЛ в размере 13%. 

Власти решили заменить различные взносы во внебюджетные фонды единым социальным налогом. В итоге суммарная нагрузка была снижена, и это показало позитивные результаты. Решение было принято в 2001 году. В тот год собираемость НДФЛ увеличилась на 23,7% по сравнению с 2000 годом. В 2002, если сравнивать с 2001, рост собираемости НДФЛ составил 21,4%.

Несмотря на впечатляющие результаты, разговоры о возвращении прогрессивной налоговой ставки не утихали. Предлагалось обнулить НДФЛ для россиян с доходами в 1,2–1,5 минимального размера оплаты труда (МРОТ). Также предлагалось повысить сборы для тех граждан, чьи доходы превышают 1 миллион рублей в месяц. Был и второй сценарий, согласно которому льготы предлагалось предоставлять только бедным и по запросу. Согласно третьему сценарию, малоимущие могли претендовать лишь на адресные субсидии. В итоге ни один из предложенных вариантов не был осуществлен. 

Пандемия коронавируса подстегнула власти вернуть прогрессивную шкалу налогообложения. Доходы у граждан падали, а бюджет нужно было пополнять. Обошлось без дорогостоящего обнуления НДФЛ для бедных. Власти оставили для них все как есть, но при этом повысили ставку НДФЛ для обеспеченных граждан. Ранее предлагалось ввести повышенный налог для тех, кто зарабатывает от 2 миллионов рублей в год, тогда это был бы налог для среднего класса. Но позднее порог был поднят до 5 миллионов. Люди, получающие подобный доход, составляют всего 1% от всех работающих россиян. Однако, по предварительным расчетам, это пополнит бюджет страны на 60 миллиардов рублей в год.

Владимир Путин во время встречи с волонтерами в декабре 2020 года говорил о том, куда пойдут собранные деньги. По его словам, часть из них получат дети с редкими заболеваниями. 

Руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина утверждает, что власти просто сделали красивый жест. По ее мнению, дополнительные средства для больных редкими заболеваниями детей и без того найти было несложно. Нужно лишь грамотно распределить имеющиеся деньги. Например, на содержание государственных СМИ в прошлом году потратили в 1,5 раза больше, чем выделяли больным детям. К слову, такие СМИ получили 90 миллиардов рублей. 

Повышение до 15% НДФЛ для 1% работающего населения вряд ли существенно улучшит положение малоимущих. Справедливей было бы снизить налоги для бедных. Но для этого понадобились бы триллионы рублей для возмещения выпадающих доходов региональных бюджетов. Также могло бы быть более эффективным обложение налогами не доходов, а расходов богачей.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie