THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Депутаты поднимают штрафы в 20 раз

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Налоговая инспекция любит делать отчеты по проделанной работе. Об очередной успешной операции нередко сообщает пресс-служба надзорного органа. Подпольные цехи и домашние салоны красоты получают существенные штрафы. Это доначисленные налоги, штраф, пени и уголовная ответственность. Депутатам кажется, что такого наказания недостаточно, особенно для рецидивистов. Для последних предлагается поднять штраф в 20 раз. 

Депутаты Самарской Думы пришли к выводу, что число правонарушений находится в стадии положительного роста, так как наказание слишком маленькое. Сколько раз бы человек ни попался на нелегальном бизнесе, он заплатит смешную сумму. Штраф на данный момент составляет от 500 до 2 000 рублей. Депутатов бы устроила другая сумма. Например, от 10 тысяч до 40 тысяч рублей. 

По мнению депутатов, такие изменения положительно повлияют на бизнес. Предприниматели станут вести деятельность согласно закону, так как будут бояться крупных штрафов, а бюджет получит хороший приток дохода. 

Депутаты учли не все виды ответственности, которые полагаются за незаконную предпринимательскую деятельность. Журналисты Выберу.ру отмечают, что наказание для предпринимателей гораздо страшнее. Им грозят нормы Налогового, Уголовного и Административного кодексов. 

Вышеуказанная сумма, которую не оценили налоговики, как раз из Административного. Согласно остальным кодексам, предприниматели рискуют заплатить многомиллионные штрафы и получить годы в местах лишения свободы. Сумму от 500 до 2 тысяч рублей платят те, кто работал без лицензии, но незаконная предпринимательская деятельность в крупных размерах полагает более суровое наказание. Размер потерь станет диктоваться дополнительными условиями. Например, были ли использованы при работе учреждения чужие товарные знаки, имела ли место торговля контрафактом, был ли обманут покупатель.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie