THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Должники хамят коллекторам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Коллекторы все чаще подают в суды иски о защите чести и достоинства. Как сообщает НАПКА треть переговоров по поводу выплаты долгов заканчиваются оскорблениями со стороны неплательщиков. Причем, уровень хамства прямо пропорционален количеству долгов. Об этом пишет Банкир.ру.

Тот человек, у которого один просроченный долг переходит на повышенный тон в 25% случаев,  а при наличии двух долгов — уже в 70%. Поскольку есть требование закона о записи переговоров, то можно легко доказать, что оскорбления действительно были. Но до суда доходят лишь 5% случаев, где коллектор пострадал от действий должников. На жалобы в адрес коллекторов следует тщательный разбор полетов со стороны СРО, им грозят взыскания.

Вопреки мнению, что профессиональные коллекторы наносят вред и ущерб должникам, на практике мы видим совершенно другую ситуацию. НАПКА

Уже есть выигранные процессы, когда коллектор защитил свою честь в суде. Суд обязал выплатить ему моральную компенсацию. Кроме мата, крика и оскорблений в адрес коллекторов, случаются и криминальные деяния, например, сожжение автомобиля взыскателя. При этом коллекторы говорят о том, что часто не подают в суд, так как могут понять, что человек находится в сложной ситуации и выплескивает свое негодование, скорее, на саму ситуацию, чем на конкретного коллектора.

Ложные жалобы - еще одна проблема рынка. Коллектор ведет себя исключительно корректно, но на него пишутся заявления во все контролирующие органы. Откровенное вранье - тоже идет в ход, например, говорят о том, что в квартиру приходил агент, но этого не было. В ходе проверок выясняется, что в этот момент коллектор находился в офисе и говорил с должником по телефону. Такие моменты возникают с «профессиональными должниками», которые имеют одновременно несколько кредитных обязательств в нескольких финансовых организациях.

Коллекторы начинают создавать службы собственной безопасности, нацеленных на защиты своих сотрудников от должников.

Информация была полезна?
22 оценки, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie