THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банки должны будут идентифицировать клиентов через единую биометрическую систему

В августе могут измениться правила предоставления кредитов через мобильные приложения. Банки обяжут обеспечить идентификацию клиентов в мобильном приложении через единую биометрическую систему.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В соответствии с проектом указания Центробанка, кредитные организации смогут предоставлять кредитные продукты и открывать депозиты, используя свое приложение, но при одном условии. В этом приложении клиент должен пройти процедуру идентификации через единую биометрическую систему. Указание не затрагивает приложения, которые перестанут работать в течение шести месяцев после того, как указ вступит в силу. Предполагается, что с августа этого года банки должны будут применять данное нововведение на практике.

Отметим, что в настоящее время при прохождении процедуры регистрации в мобильном приложении кредитной организации нужно указывать только сведения банковской карты. Используя мобильные приложения, клиенты оформляют основную часть депозитов и кредитных продуктов. Как только изменения вступят в силу, банки должны будут организовать идентификацию клиентов в мобильном приложении с использованием ЕБС или перестать предоставлять через него кредиты.

Источник: Финуслуги

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie