THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Финансовые мошенники активизировались

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России зафиксирован рост числа мошенничеств на рынке кредитования и инвестиций. Обман вкладчиков прост - предлагаются баснословные проценты. Когда люди "клюнули" и понесли средства в контору, какое-то время выплачиваются высокие проценты с инвестиций. Как только в кармане у мошенников "зазвенело", они уезжают в неизвестном направлении, конечно, прихватив деньги своих наивных клиентов.

Эксперты советуют - не верить тем, кто предлагает больше 40% годовых. Даже в МФО, где ставки выше банковских, реальная процентная ставка не может быть выше. Для того, чтобы получать 100% годовых, нужно без остановки черпать золото экскаватором из недр земли. Иначе не получится выплатить дивиденды всем вкладчикам. С вкладчиками все ясно, у них деньги забирают. А как обмануть заемщика? Ведь человек сам пришел за деньгами. Оказывается все возможно для предприимчивых мошенников.

В ряде регионов орудуют черные кредиторы, некие ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей, предлагающие гражданам кредиты по ставкам намного ниже рыночных. К заемщикам они крайне лояльны - никаких кредитных историй и справок о доходах не просят. При оформлении кредита нужно лишь оплатить услуги, (они  называют это регистрационным платежом). Сумма платежа - 20% от суммы кредита. Только после оплаты регистрационного платежа обещают перечислить на счет клиента кредит. Допустим, сумма кредита - миллион рублей, платеж в пользу конторы - 50 тысяч. Все бы ничего, но 50 тысяч мошенники забирают, а кредит на счет клиента не перечисляют…

Есть уже и схемы с ипотекой. Когда  клиент уплатил регистрационный платеж и начинает требовать перечисления суммы для покупки недвижимости, ему советуют…  читать договор.  (Рассчитан обман на тех, кто договоры подписывает, не читая, веря людям на слово). А в договоре  оказывается, человек стал участником "альтернативного кредитования". По этой программе клиент должен вносить на счет фирмы ежемесячные платежи, часть которых идет опять же мошенникам в карман.

По договору в  порядке очереди предоставляется сумма на покупку жилья. Где эта очередь? Кто в ней находится? Когда будут выделены деньги? Все мутно. Предметом договора является недвижимость, которая должна быть куплена на предоставленные средства и до полного погашения долга будет являться залогом по кредиту. Но до покупки редко доходит. Измученный клиент сначала спорит, потом вносит и вносит платежи. В конце концов фирма исчезает. Человек остается и без жилья, и без денег.

ЦБ предупредил заемщиков о том, что организации вводят в заблуждение граждан, предлагают непрозрачные схемы кредитования, при которых заемщик оказывается обманутым. Кредиты выдавать могут только банки (у них должна быть лицензия), МФО, кредитные кооперативы граждан, сельхозкооперативы, ломбарды (у всех  должен быть номер в реестре ЦБ).
Информация была полезна?
22 оценки, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie