THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Финансовые рынки в июле 2014 года

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Ситуацию на российском финансовом рынке продолжают определять внешнеполитические факторы: напряженная ситуация в Украине, введение новых санкций по отношению к российским компаниям, решение гаагского суда о взыскании с России 50 млрд. долларов в пользу акционеров ЮКОСа.

Статистика2
Новые события во внешней политике в первую очередь сказались на курсе рубля по отношению к ведущим валютам: курс рубля к доллару понизился за месяц на 5,59%, а к евро — на 3,72%. То есть за июль рубль растерял все «завоевания» последних месяцев, вернувшись к уровням середины апреля этого года. В силу сезонных факторов это ослабление валюты не вызвало заметного разгона инфляции: по данным российской службы статистики, цены выросли за месяц на 0,5%.

Рынок акций российских компаний также продемонстрировал негативную динамику, опустившись за месяц на 6,97% и снова вернувшись к отметке 1380 пунктов по индексу ММВБ. Цены акций второго эшелона тем не менее изменились мало по причине весьма слабой ликвидности в этом сегменте рынка. Заметный рост цены квадратного метра недвижимости (6,43%) в условиях летнего затишья на рынках в значительной мере связан с падением курса рубля и инфляционными ожиданиями россиян.

Как и прежде, в условиях неопределенности повышенным спросом пользуется недвижимость и валюта. За последнее время наблюдается заметный отток денег с банковских депозитов в рублях, но при этом не увеличиваются вклады в других валютах. Однако ставки по рублевым вкладам изменились незначительно. Также мало изменились и доходности на рынке рублевых облигаций, где наблюдается крайне низкая активность инвесторов. Размер процентных ставок по инвестициям на микрофинансовом рынке продолжает находиться в фазе стабильности.

Так, например, размер процентной ставки по сбережениям в ОАО "Городская сберегательная касса" не претерпел изменений и в отчетном периоде составил 18,10% годовых.

Статистика3

Ситуация на рынке нефти тоже не добавляет оптимизма: весенний рост цен сменился резким снижением, и к концу месяца цена сырой нефти опустилась до самых низких отметок в этом году — 105,81 доллара за баррель нефти марки Брент. Однако, поскольку снижение цены нефти происходило одновременно с заметным ростом курса доллара, российские инвесторы потеряли на операциях с нефтью совсем немного ( 0,45%).

Следует отметить, что снижение цены энергоносителей может оказать дополнительное негативное воздействие на состояние российской экономики, поскольку уменьшатся доходы федерального бюджета и усилится давление на курс рубля. Цена золота, выраженная в долларах, также несколько понизилась, тем не менее этот актив показал положительный результат от инвестирования (2,22%) за счет разницы в курсах валют.

На американском рынке акций снова появились признаки коррекции, которые, впрочем, пока укладываются в рамки колебаний внутри восходящего тренда, сохраняющегося уже более трех лет. Впрочем, снижение котировок и в этом сегменте рынка также было скомпенсировано снижением курса рубля к доллару: рублевая доходность от инвестиций в американские акции по итогам июля составила 3,35%.

  1. Данные об инфляции приводятся согласно данным об изменении индекса потребительских цен Российской службы статистики
  2. В качестве курсов валют используются официальные курсы валют Центрального Банка РФ
  3. По 20 крупнейшим банкам указана средняя ставка по депозитам физических лиц в рублях с условиями 100000 рублей на 1 год
  4. Доходность по депозитам остальных банков, входящих в Систему страхования вкладов (ССВ), оценивается как максимальная ставка доходности по депозитам физических лиц в сумме 100000 рублей на 1 год без капитализации процентов
  5. Ставка по депозиту в Сбербанке РФ взята с сайта банка по депозиту с максимальной ставкой сроком на 1 год;
  6. Данные о доходности облигаций приводятся по результатам торгов облигациями со сроком до погашения 1 год на Московской бирже
  7. Для оценки доходности акций российских компаний используются индексы ММВБ Московской биржи
  8. Изменение стоимости недвижимости оценивается по стоимости жилой недвижимости в г. Москва по данным сайта
  9. В качестве цен на золото и нефть принимаются цены на активы, сформировавшиеся на международных товарных рынках
  10. Для оценки доходности американских акций используется динамика индекса Standard&Poor’s 500;
  11. По ОАО “Городская сберегательная касса” указана средняя ставка по сбережениям физических лиц в рублях с условиями 1500000 рублей на 1 год
Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie