THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Госдума повышает налог на доходы

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Вторая волна коронавирусной пандемии уже идет по России. Отмечается рост заболеваемости. Власти обсуждают вероятность введения нового карантина. Параллельно решается вопрос по смене налоговой политики. Нужно поддерживать семьи с маленькими детьми, безработных и бизнесменов. Деньги срочно требуются медицине и национальным проектам.

Для того чтобы госказна пополнялась, уже обсуждается налог на доходы богатых. Россияне давно призывали ввести прогрессивную шкалу для налогообложения. Госдума уже поддержала в первом чтении ставку НДФЛ 15 %. 

Такой налог придется платить обеспеченным людям. Тем, кто зарабатывает более 5 миллионов рублей в год. На доходы до 5 миллионов сохранится ставка в размере 13 %. Полученные в бюджет средства будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями. 

Также государство делает акцент на том, что нужно найти средства для реализации поручений президента. Тех, которые касаются повышения уровня благополучия граждан, повышения качества их жизни. Поправки в налоговый кодекс позволят поддержать всех, кто в этом нуждается больше всего. 

Депутаты ко второму чтению должны уточнить перечень доходов, которые не будут облагаться повышенной ставкой. 13 % НДФЛ могут оставить для прибыли с продажи недвижимого имущества, а также от недвижимости, полученной в дар. Ее планируют оставить для налогообложения страховых выплат.  

Новый закон должен вступить в силу 1 января 2021 года. Правительство считает, что повышенная ставка НДФЛ должна принести в казну дополнительные средства. По предварительным данным, за счет нововведений в налоговом кодексе казну могут пополнить дополнительные 60 миллиардов рублей уже в следующем году. На перспективу сумма будет расти. Например, в 2023 году планируется получить 68,5 миллиарда рублей.
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie