THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Иностранные студенты смогут получить грантовую поддержку в России

В России с 2023 года будет предоставляться грантовая поддержка иностранных граждан и лиц без гражданства, которая будет способствовать расширению доступа к получению образования в нашей стране.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В России действует система грантовой поддержки иностранных студентов. Соответствующее постановление № 1352 «О грантовой поддержке талантливых иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации» утверждено Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Ожидается, что новая система поддержки будет мотивировать талантливых иностранных студентов к успешному обучению и трудоустройству в нашей стране.

На такую поддержку студенты могут рассчитывать с 2023 года. Она предоставляется в рамках федерального проекта «Россия – привлекательная для работы и учебы страна» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Ее наполнение зависит от категории получателей.

Требования к ним разнятся:

  • 1 линия студентов, обучающихся по квоте Правительства РФ
  • 2 и 3 линия студентов, проходящих обучение на платной и бесплатной основе в России

Основным условием получения такой поддержки студентами 2 линии является обязательное трудоустройство во время прохождения обучения, а для грантополучателей 3 линии — трудоустройство по окончании обучения, а также они обязаны отработать по специальности в нашей стране не менее одного года.

Принятый документ поможет в реализации политики, нацеленной на развитие международного сотрудничества, и сформирует условия для увеличения доступа граждан из других стран, в том числе без гражданства к получению образования в России, отметил Дмитрий Вольвач, заместитель Министра экономического развития РФ.

Он подчеркнул,что наша страна является привлекательной для тех, кто желает получить образование, трудоустроиться, зарабатывать и заниматься карьерой. Привлечение молодых специалистов в Россию — важный фактор в ее развитии. Поэтому требуется создавать новые условия, которые позволят молодым людям из других стран рассматривать нашу страну для обучения и поиска перспективной работы с дальнейшим продолжительным пребыванием.

Отметим, что с каждым годом количество иностранных студентов, получающих высшее образование в России, увеличивается. В течение последних трех лет их число выросло более чем на 26 000 человек. В последние годы в российских вузах училось:

  • 2019 год — 298 000 человек
  • 2020 год — 315 000 человек
  • 2021 год — 324 000 человек

Источник: Министерство экономического развития РФ

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie