THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Гражданам хотят запретить занимать, чтобы заработать

Россияне берут кредиты, чтобы вложиться в финансовые пирамиды. Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров считает, что с этим нужно бороться

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров решил обратить внимание Центрального банка России на проблему вложений в пирамиды заемных средств. Граждане берут кредиты, чтобы попытать удачу. Им кажется, что они могут заработать на преступной схеме. 

По оценкам экспертов, до 30% средств, инвестируемых в пирамиды, приходится на кредиты. Уменьшить масштабы проблемы могло бы информирование граждан. До людей нужно донести, что недопустимо использовать потребительское кредитование в предпринимательских инвестиционных целях. В Центральном банке России заявили, что обращение получено и уже рассматривается.

По идее, нецелевой потребительский кредит может быть использован на любые цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. Инвестиционная деятельность как раз является разновидностью предпринимательской деятельности. За это стоило бы нести ответственность, так как это нарушение условий договора кредитования. 

Проблема финансовых пирамид все еще актуальна в России. То и дело выявляются новые мошеннические схемы. Люди верят в сверхвысокий доход, но еще есть и те, кто считает, что сможет обмануть систему и своевременно выведет деньги до того, как пирамида рухнет. Важно помнить, что тех, кто заработал на пирамиде, всегда намного меньше, чем тех, кто полностью проигрался.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie