THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как будут тестировать начинающих инвесторов

В России с 1 октября вводится обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов. Затея может оказаться провальной

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С 1 октября в России планируется введение обязательного тестирования неквалифицированных инвесторов. Если физическое лицо без опыта работы на фондовой бирже решит приобрести сложный финансовый инструмент, то ему придется доказать свою образованность в вопросах инвестирования путем прохождения специального теста.

Но меры, которые предусмотрены Центральным банком России и отражены в новом стандарте, кажутся слишком мягкими. Фактически для начинающих инвесторов не действует никаких запретов. По идее тестирование должно усилить позиции инвесторов, но при этом оно не должно повлиять на объем их прав с точки зрения возможности вложения собственных денег. После того, как закон начнет работать в полном объеме, инвестор должен быть более защищен.

На рынок сейчас приходят россияне, у которых немного денег и нулевое понимание биржевой торговли и рисков. Центральный банк России отмечает простой вход на биржевую площадку для новичков и доступные и удобные интерфейсы бирж. В стране популяризируют биржевую торговлю. К тому же у людей отмечается врожденная тяга к легким деньгам. Так на рынке и оказываются люди, которые не совсем понимают, как на нем работать. Они принимают решения под действием эмоций, под давлением, из-за ложных ожиданий или банального незнания.

В мае текущего года случился яркий пример того, почему не всех новичков стоит пускать на рынок. В то время появилась информация об огромных (около 80% к цене привилегированных акций на тот момент) выплатах дивидендов по акциям компании «Лензолото». Ценные бумаги компании буквально взлетели в цене. Но даже после этого дивидендная доходность составляла около 50%.

Неопытные инвесторы восприняли «Лензолото» как подарок судьбы. Они не понимали, как устроена биржа, поэтому полагали, что на них падают деньги из воздуха. Чуда не случилось, так как люди покупали акции на пике их стоимости. Их приманивали дивидендами, что после дивидендного гэпа эти ценные бумаги можно продать на 65% дешевле покупки, а с дивидендов придется еще заплатить налог. Инвесторы просто теряли свои деньги.

Было проведено исследование, которое показало, что число неквалифицированных инвесторов в России превышает 10-11 миллионов человек. Это каждый седьмой экономически активный житель страны, который ищет возможность для приумножения своего дохода. Их число выросло после того, как упали ставки по депозитам. Россияне разочаровались в данном инструменте и стали массово вкладывать деньги в ценные бумаги. Только они не могут трезво оценивать риски таких инвестиций.

Социальный опрос показал, что порядка 60% неквалифицированных инвесторов хоть раз теряли деньги по причине альтернативных вложений. 85% из них заявили, что смогли расстаться с незначительными суммами денег. Стал известен и самый опасный вид инвестиций. Это акции и ценные бумаги. При покупке таких инструментов неквалифицированные инвесторы теряют деньги чаще всего.

На своем опыте учатся лишь некоторые неквалифицированные инвесторы. Те, кто потерял деньги, в 15% случаев готовы получать дополнительное образование и знания для того, чтобы снизить уровень рисков в будущем.

Неквалифицированными инвесторами в России сегодня являются все физические лица-участники фондового рынка, чей капитал не превышает 6 миллионов рублей. Их тестирование будет проводиться при совершении необеспеченных сделок, при покупке производных финансовых инструментов, при заключении договоров репо, при приобретении структурных облигаций и при покупке инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов. Вышеуказанные финансовые инструменты должны быть не предназначены для квалифицированных инвесторов.

Показывать уровень знаний придется и при покупке акций иностранных компаний. Тесты нужно будет проходить лично или в брокерском приложении. Если результат будет успешным, то поручение исполнят. Всего будет четыре вопроса. Когда новичок не может справиться с тестом, ему предложат попробовать свои силы снова. Если снова не получится, то сумма поручения может быть ограничена 100 тысячами рублей.

Сработает ли эта инициатива, будет зависеть от конкретной реализации. Тест может оказаться формальностью. Его прохождение может и не означать, что инвестор хоть что-то понимает в фондовом рынке. Всегда можно сжульничать. Важно показать потери от неграмотных действий на фондовом рынке, продемонстрировать реальную статистику неудач новичков в денежном эквиваленте. Это замотивирует быть более осторожными в инвестировании.

При этом тестирование не должно отпугивать инвесторов. Это не экзамен, а аналог тестирования, которое проводится брокерами на всех развитых финансовых рынках. Он не требует глубоких знаний в отношении сложных финансовых инструментов. Тест предполагает оценку понимания инвесторов того, каковы риски сложного финансового инструмента. Задача в том, чтобы эти риски не стали сюрпризом для новичка.

Большинство из инструментов, отнесенных стандартом к сложным, содержат риски, которые сложно либо невозможно просчитать. Они являются причиной существенных денежных потерь. Можно утратить все, что было вложено. Тестирование должно защитить неквалифицированных инвесторов от необдуманных решений. Тот, кто его не сможет пройти, с высокой вероятностью перенаправит свои ресурсы в доступные для своего понимания инструменты. Инициатива призвана повысить стабильность на финансовых рынках, но при этом не отпугнуть россиян от фондового рынка.

Россиянам нельзя ограничивать доступ на биржевые площадки. Они покинут биржи, но придут в финансовые пирамиды, где потеряют еще больше. Но в тестировании есть один момент: многие вопросы считаются узкоспециальными. Их знание не поможет на практике. Да и само тестирование может стать профанацией. Дело в том, что в нем не заинтересованы брокеры и частные инвесторы. 

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie