THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как дать взятку и вернуть деньги назад

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам
Взятки не подлежат обмену и возврату. Согласно закону, содержимое конверта не возвращается обратно к тому, кто дал взятку. Деньги передаются в государственный бюджет. Взяткодателя могут судить наравне с тем, кто нарушил антикоррупционное законодательство. Под следствие может попасть даже человек, который организовывает встречу по передаче конверта.

В Уголовном кодексе России есть статьи по получению взятки и даче взятки. Тот, кто пытается решить проблемы с конвертом в руках, является преступником. Поэтому дающий взятку не может рассчитывать на возврат средств, если преступление будет раскрыто. 

Журналисты Выберу. ру рассказали о случае, когда региональные суды не могли решить, куда направить деньги из конверта. Они предложили вернуть их взяткодателю, но решение было отменено кассационным судом. 

Взятка передается в бюджет России, и казначейство будет решать, что делать с деньгами далее. Средства могут перечислить в Пенсионный фонд. Это обычная практика с 2019 года. 

Можно остаться при деньгах, если суд признает взяткодателя потерпевшим по делу о взяточничестве. Если удастся доказать, что имело место вымогательство, и сообщить об этом до передачи денег, то можно выйти сухим из воды. 

Кстати, у коррупции есть разные формы. Это могут быть услуги, подарки, перевод денег на электронные кошельки. То есть не обязательно приносить деньги именно в конверте.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie