THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как избежать штрафов в декабре

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Власти пытались поддержать обычных россиян и бизнесменов в период коронавирусной пандемии. Им были выданы многочисленные отсрочки, срок большинства из которых как раз истекает в декабре. «Российская газета» рассказывает, что нужно успеть сделать до конца года, чтобы не платить штрафов. 

Пенсионеры должны будут оформить карту «Мир». С 1 января предстоящего года Пенсионный фонд прекратит перечислять деньги на карты других платежных систем. Также выплату можно будет получать на «Почте России» или на счет в банке. Пенсии больше не будут переводить на карты платежных систем Visa и Mastercard.

В декабре рекомендуется выбрать вид трудовой книжки. Есть варианты в виде привычной бумажной или электронной. О решении следует письменно известить работодателя. 

Также в декабре заканчиваются льготы для заемщиков. Центральный банк России еще весной давал кредитным организациям рекомендации не выселять должников-ипотечников из квартир, продолжать реструктуризацию кредитов и не назначать пени и штрафы. Банки их выполняли. Однако с нового года будут возобновлены прежние условия кредитования. 

До 31 декабря нужно обменять просроченные права и паспорт. Если у паспорта и прав истек срок действия в период с 1 февраля до 15 июля, то они подлежат замене. Ранее их срок действия продлевался до сентября, а потом и до 1 января предстоящего года. Послабления вводились из-за пандемии коронавируса, во избежание скопления граждан в ГИБДД и паспортных столах. До нового года также необходимо получить паспорт подросткам, которым исполнилось 14 лет. 

31 декабря возвращаются пени за неуплату ЖКУ. Мораторий на начисление пеней и штрафов, отключение коммунальных услуг за просрочку оплаты или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг истекает. Его вводили в апреле, как раз в начале коронавирусного карантина. Это была мера поддержки для жителей, которые не умели платить за квартиру онлайн, а также для пожилых людей и для тех, кто потерял доходы.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie