THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Законопроект об оплате картой МИР покупок в торговых агрегаторах принят Госдумой во втором чтении

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

По сообщению ТАСС, Госдума во втором чтении одобрила законопроект, выдвинутый по инициативе правительства РФ. Принятый документ обязывает крупные торговые сайты-агрегаторы принимать к оплате карты МИР. Законопроект будет реализован в несколько этапов, первый из которых начнется уже в текущем году.

Сейчас по закону  О защите прав потребителей принимать карты МИР обязаны организации, выручка которых от продажи товаров или услуг превышает 40 млн. рублей. Вступивший в действие законопроект обязывает владельцев сайтов-агрегаторов с 1 ноября 2020 года (в случае использования ими в своей деятельности безналичных расчетов с потребителем) позволять покупателям рассчитываться с использованием карт МИР по безналичному варианту или при помощи наличных средств — по выбору потребителя.

Порог выручки будет снижаться постепенно:

  •  С 1 марта по 30 июня 2021 года действие закона распространится на продавцов с объемом выручки свыше 30 миллионов рублей. 
  •  С 1 июля 2021 года начнется заключительный этап снижения порога выручки для продавцов с доходом до 20 миллионов рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что все недобросовестные продавцы, занимающиеся контрафактной торговлей или нелегальной продукцией, используют при расчете с потребителями только наличные. Изменения, внесенные законодательством, усложнят подобную деятельность и вынудят их участников уйти с рынка, либо сменить бизнес-модель, что благоприятно отразится на общей атмосфере и уменьшит количество контрафактной продукции, как заявили в правительстве.

Принятие нового законопроекта поможет дальнейшему развитию функционала по приему карт в национальной платежной системе и безналичных расчетов, в том числе через интернет. С другой стороны, он повысит прозрачность в сфере онлайн-торговли, сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Еще один положительный момент в приеме законопроекта — снижение удельных издержек и новые привлекательные ценовые и технологические предложения для потребителей.

Поправки ко второму чтению предполагают применение наличных расчетов при внесении предоплаты за товар или услугу по договору купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), который был заключен  покупателем и продавцом (исполнителем) через сайт-агрегатор. Сейчас такие договоры можно оплачивать только путем безналичного перевода владельцу сайта. 

Сейчас такая обязанность есть только у субъектов предпринимательской деятельности - продавцов с годовой выручкой больше 40 млн рублей в год, в то время как торговые агрегаторы могут отказаться принимать оплату по карте «Мир». Вячеслав Володин, председатель Госдумы

По его словам, «После принятия поправок работа с национальной платежной системой "Мир" станет для крупных торговых агрегаторов обязательной. Кроме того, законопроектом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года - до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года - до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie