THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Коллекторов привлекают к ответственности

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Арбитражный суд Москвы привлек коллекторское агентство "ЦЗ инвест" к административной ответственности. Причиной стало письмо в адрес должника, содержащее недостоверную информацию. Проще говоря, коллекторы решили напугать гражданина судом и тюремным сроком, который якобы грозит ему, если он не погасит долг. Должник направил жалобу в Федеральную службу судебных приставов, которая и контролирует работу взыскателей. Выяснилось, что агентство состоит в реестре, то есть занимается взысканием легально, но  методы использует запрещенные.

В законе четко обозначено, что пугать нерадивых заемщиков несуществующими санкциями запрещено.  Уголовное преследование, которым грозили коллекторы в письме,  должнику не грозит. То есть в письме содержится ложь.

Далеко не все заемщики знают свои права, коллекторы же не редко «фантазируют» на тему последствий невозврата долгов, считая, что напугать человека – отличный способ подстегнуть его к возврату кредита.   В данном случае компании пришлось заплатить штраф  за свои «творческие» приемы  в размере 50 тысяч рублей. За 8 месяцев 2017 года поступило 845 заявлений от граждан на работу легальных коллекторских фирм, составлено 24 протокола, в остальных случаях даны разъяснения.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie