THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Коллекторам могут оставить право требовать долги по квартплате

Коллекторам хотели запретить заниматься долгами за жилищно-коммунальные услуги. Водоканалы считают это провальным решением

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Водоканалы обратились в правительство с просьбой. Она касается коллекторов и их права заниматься долгами за жилищно-коммунальные услуги. Водоканалы считают, что накладывать запрет на подобную деятельность нельзя. Минстрой поддерживает данную позицию.

Запрет на уступку долгов за ЖКУ коллекторам ввели еще летом 2019 года. Дело в том, что коллекторские конторы часто становились причиной поступления жалоб по причине грубых средств воздействия на граждан. Но коммунальщики нашли, как обойти запрет. Они заключали с коллекторами посреднические договоры. В итоге весной прошлого года в Госдуму был внесен еще один проект поправок в Жилищный кодекс. В нем говорилось о прямом запрете для коммунальных организаций заключать любые договоры на возврат просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Под запретом должно быть наделение коллекторов полномочиями на взыскание долгов за коммуналку посредством выдачи доверенности. Такие сделки признают ничтожными. Законопроект направлен на защиту личных данных. 

Законопроект был концептуально поддержан, в мае его приняли в первом чтении. Пришлось обращаться лично к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой инициировать поправки в этот законопроект, чтобы сохранить возможность заключения договоров, направленных на возврат просроченной задолженности с физлиц. Коммунальщики уверены, что стоит убрать коллекторов, как случится колоссальный рост задолженности. Организации водопроводно-канализационного хозяйства в итоге не смогут реализовывать свои производственные и инвестиционные программы.

Получается, страна может столкнуться с ухудшением качества питьевой воды, ростом числа аварий, нарушением очистки сточных вод. Вероятно, придется увеличивать тарифы для населения или снижать затраты водоканалов на производственные и инвестиционные программы. Кстати, если говорить об общей задолженности россиян за ЖКУ, то в пик коронавирусной пандемии она достигала 625 миллиардов рублей. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie