THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Кредитные кооперативы будут сдавать отчетности в СРО

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Проект Указания разработан и сейчас находится в стадии обсуждения.

Центробанк планирует передать саморегулируемым организациям сбор отчетностей от членов СРО.

Проект имеет длинное название: «О порядке передачи саморегулируемой организации в сфере финансового рынка полномочий Банка России по получению отчетности от членов саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, а также о порядке осуществления переданных полномочий и о порядке и основаниях их прекращения (вместе с Перечнем отчетности, полномочия по получению которой могут быть переданы Банком России саморегулируемой организации в сфере финансового рынка)».

Планируется установить перечень отчетностей и порядок предоставления документов в СРО для потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кооперативов граждан. При этом проект указания готовится таким образом, чтобы в дальнейшем он был универсальным для других некредитных организаций, если в дальнейшем ЦБ решит передать на уровень СРО свои полномочия.

Например, ранее обсуждался вариант передачи приема отчетностей и проведения плановых проверок МФО саморегулируемым организациям микрофинансового рынка. Напомним, что  все МФО обязаны были  вступить в СРО до 6 сентября 2016 года. Нарушителям грозят штрафы и  даже ликвидация.

Информация была полезна?
25 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie