THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Развитие кредитной кооперации

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Мнения разошлись. Доклад Банка России «Развитие кредитной кооперации» активно обсуждали участники рынка. Суммировав мнения Банк России пришел к выводу, что единства в рядах КПК нет.

В частности, существующая сегодня норма, которая для всех без исключения членов кооператива утверждает солидарное несение субсидиарной ответственности, многих не устраивает. Но предложения изменить действующий подход диаметрально противоположные. Кто-то считает, что эту ответственность должны нести  только заемщики КПК, кто-то возлагает такую ношу на руководителей кооператива или его членов, которые  нарушают уставные и договорные обязательства. Об этом пишет Банкир.ру.

По вопросу управления КПК профессионалы-практики также не пришли к консенсусу. Одни выступили за расширение полномочий правления, другие – за ограничение уже существующих. Еще один спорный вопрос – нужен ли рынку ребрендинг. Часть представителей рынка кредитной кооперации выступила за смену наименования, что привлечет внимание к рынку и поднимет его авторитет, другие считают это пустой и затратной затеей.

Сошлись участники сообщества в том, что, нужно строго наказывать руководителей в случаях доказанных злоупотреблений или бездействия. Это должно регламентироваться административным и уголовным законодательством. Единодушны КПК оказались и в вопросе изъятия паенакоплений в случае ухудшения финансового положения кооператива. «Выгребать» деньги из кассы в течение года  нельзя – считают профессионалы.

Многие выступают за полный запрет на изъятие средств в таких случаях. Нужно предусмотреть, что только после того, как подведены итоги года можно забирать свои деньги. При этом пайщики, которые вышли из КПК до этого момента, должны солидарно нести субсидиарную ответственность в течение года после выхода.

Информация была полезна?
21 оценка, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie