THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Льготная ипотека в России продлевается на год

Россиянам оставили возможность приобретать жилье на льготных условиях. Правительство утвердило постановление о расширении программы «Семейная ипотека» и продлении «Льготной ипотеки»

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Стало известно, что правительство утвердило постановление о расширении программы «Семейная ипотека» и продлении «Льготной ипотеки» еще на один год. Такая информация появилась на сайте кабмина.

Льготная ипотечная программа была запущена в пандемийный 2020 год. Так власти пытались поддержать россиян и строительную отрасль. Программа будет действовать до 1 июля 2022 года. Со 2 июля можно купить жилье в новостройке со ставкой до 7% годовых. Сумму кредита ограничили для всех регионов. Она составляет 3 миллиона рублей.

Без первоначального взноса не обойдется. Он должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной и рыночной ставкой банка будет возмещать государство.

Власти решили расширить условия программы «Семейная ипотека» для семей с детьми. Теперь на кредит могут рассчитывать родители с одним ребенком, который рожден после 1 января 2018 года. Ранее программа распространялась на семьи с двумя и более детьми.

Максимальная сумма кредита по этой программе будет зависеть от региона. Москвичи и санкт-петербуржцы, а также жители Московской и Ленинградской областей смогут получить до 12 миллионов рублей. Жители других территорий ограничены суммой в 6 миллионов рублей.
Экспертное мнение
Илья Ткачук
Илья Ткачук
ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»

Льготная ипотека в России продлена на год. Какие прогнозы вы можете сделать для строительного рынка?

Относительно строительного рынка необходимо учитывать, что сейчас действует одновременно несколько госпрограмм: это и продленная «Льготная ипотека», и «Семейная», и «Дальневосточная». Отметим, учитывая снижение максимальной суммы кредита по «Льготной» ипотеке, данный продукт становится неактуальным для дорогих рынков Москвы и Московская области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владивостока и Хабаровска.

Вышеперечисленные программы и далее будут поддерживать строительную отрасль, но необходимо учитывать и оборотную сторону медали: наличие льготных программ стимулирует и рост стоимости недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья. Таким образом низкая ипотечная ставка при одновременном росте цен на жилье «обнуляет» эффективность действия программ.

Читать
Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie