THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Материнский капитал: на какие цели можно потратить средства

Семьи, которые имеют детей, с 2007 года могут получить от государства материнский (семейный) капитал (МСК). Ранее сертификат выдавался после появления второго и последующих малышей. В 2020 году мера поддержки стала распространяться на россиян с одним ребенком.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Деньги нельзя обналичивать. Направить их можно на определенные цели семьи, которые четко прописаны в законодательстве. В феврале 2022 года прошла индексация МСК на 8,4% в соответствии с фактической инфляцией. Сегодня семьи получают сертификаты от государства с номиналом:

  • 524 500 при рождении или усыновлении первенца не ранее 2020 года
  • 693 000 при рождении или усыновлении второго и последующих малышей не ранее 2020 года, при условии, что ранее у семьи не возникали права на МСК
  • 524 500 при рождении или усыновлении второго и последующих детей в период с 2007 по 2019 годы, при условии, что семья не имела прав на МСК до их появления

Семьям, которые получили сертификат за первого ребенка, рожденного не ранее 2020 года, после появления второго малыша доплачивают 168 600 рублей. Оформить МСК может мать или отец детей через ПФР. После распоряжения средствами, в случае остатка денег на счете, сумма ежегодно индексируется. Деньги можно потратить на несколько целей, четко прописанных в законодательстве.

Образование детей

Государственную поддержку семей можно использовать для оплаты обучения любого из детей, в том числе всех несовершеннолетних сразу. Средства необязательно направлять исключительно на образование малыша, после появления которого был получен сертификат.

Уровень учебного заведения может быть любым: детский сад, школа, колледж, университет и прочее. Допускается оплачивать средствами МСК не только образовательные услуги, но и проживание в студенческом общежитии.

В зависимости от конкретного случая ПФР предъявляет различные условия к распоряжению деньгами. В большинстве случаев семье нужно ждать достижения ребенком трехлетнего возраста.

Для оплаты образовательных услуг важно, чтобы ребенок поступил на обучение в возрасте не старше 25 лет. Покрыть расходы на детский сад можно сразу после получения МСК.

Важно, чтобы образовательное учреждение соответствовало ряду требований:

  • Расположение на территории России
  • Наличие лицензии на предоставление услуг в сфере образования

Если семья решила потратить средства на обучение детей, нужно написать заявление. Также в ПФР передается паспорт заявителя, копия договора с образовательным учреждением. Для оплаты проживания обучающегося в общежитии по месту учебы необходимо дополнительно предоставить договор найма жилого помещения, в котором отражена стоимость аренды и сроки внесения платежей. Также в последнем случае родители должны предоставить справку о том, что ребенок действительно проживает в общежитии.

Улучшение жилищных условий

Большинство россиян предпочитают тратить сумму от государства на приобретение недвижимости. Распоряжение деньгами становится доступным после достижения ребенком возраста 3 лет. Однако есть случаи, когда распорядиться МСК можно сразу после появления малыша. К ним относятся:

  • Погашение основной части долга по ипотечному кредиту
  • Внесение первоначального взноса по ипотеке

Чтобы распорядиться деньгами, в ПФР подается заявление. Также направить обращение можно в МФЦ или через портал Госуслуги. К нему нужно приложить справку из банка об ипотечном кредите в соответствующей форме, свидетельства о рождении детей и другие документы. Полный перечень можно узнать на сайте ПФР.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. В случае отказа решение можно обжаловать, устранив нарушения в заявлении или предоставив дополнительные данные.

Для оплаты первоначального взноса по ипотеке средствами МСК об этом нужно изначально сообщить представителям финансового учреждения. При этом предоставляется справка из ПФР об остатках средств МСК. После заключения договора с кредитной организацией семья обращается в ПФР с заявлением по аналогии с погашением основного долга.

Также семья может компенсировать средствами МСК расходы на строительство жилого объекта или рекострукцию. По новому постановлению, в этом случае россияне не обязаны отчитываться перед ведомством о проведенных работах. Ранее семьи должны были передать в ПФР сведения из соответствующего акта. Обязательным остается требование к предоставлению бумаг на собственность.

Важно учитывать, что ремонт квартиры не подходит для распоряжения средствами МСК, так как не является улучшением жилищных условий. Также на деньги государства запрещено покупать объекты, непригодные для проживания семьи с детьми. Ипотеку за ветхое жилье погасить за счет средств МСК также не получится.

Пенсионные накопления матери

Всю сумму или часть средств МСК можно направить на формирование накопительной части пенсии матери ребенка, появление которого стало основанием для выдачи сертификата. Также деньги можно передать в управляющую компанию и выбранный негосударственный пенсионный фонд.

Если женщина передумала распоряжаться деньгами таким образом, она имеет право отозвать средства. Соответствующий закон вышел в конце 2021 года. Заявитель имеет право отозвать деньги и распорядиться ими по-другому. На решение о том, куда семья направит средства, дается 6 месяцев. Также можно написать заявление о продлении срока принятия решения касательно отозванных денег еще на полгода.

Адаптация и реабилитация детей-инвалидов

Семья с особым ребенком может использовать МСК для компенсации расходов на интеграцию малыша с инвалидностью в общество. При этом деньги нельзя тратить на услуги медицинских учреждений, реабилитацию в специальных санаториях, оборудование и технические средства для инвалидов. В последнем случае семья получает поддержку из государственного бюджета. МСК можно направить на приобретение дополнительных товаров и программ для адаптации ребенка-инвалида, которые не входят в перечень бесплатных.

Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет

Семьи с двумя детьми могут оформить выплату из средств МСК. Для этого нужно соответствовать следующим параметрам:

  • Иметь детей, второй из которых появился в семье не ранее 2018 года
  • Иметь доходы не выше двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи

Если заявители соответствуют критериям, им назначается пособие на ребенка до 3 лет. Оформлять выплаты необходимо ежегодно. Сумма пособия зависит от региона и равна размеру прожиточного минимума для детей.

Источник: Государственная Дума

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie