THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Минэк поддержал взыскание долгов за ЖКУ коллекторами

В России есть немало должников за услуги ЖКХ. В Минэкономразвития считают, что их будет больше, если с неплательщиками прекратят работать коллекторы

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Коллекторам могут разрешить взыскивать долги за услуги ЖКХ. Соответствующий законопроект Минстроя уже получил позитивную оценку от Минэкономразвития. В министерстве поддержали отказ от запрета работы коллекторов в коммунальной сфере. Инициативу поддерживают и операторы ЖКУ. Сами коллекторские организации не против собирать с граждан долги за коммуналку. 

Законопроект предусматривает для коммунальных организаций возможность заключать договоры по возврату просроченной задолженности за услуги ЖКХ с коллекторскими компаниями. Но только с теми, которые включены в государственный реестр юридических лиц. Заниматься взысканием просроченных долгов смогут только профессиональные коллекторы. 

Запрет на подобную деятельность установили в прошлом году. Сейчас есть предложение ужесточить данный закон. Коллекторы продолжают работать в данной сфере с использованием агентских договоров и договоров комиссии. Именно для этого пришлось придумать новые поправки в Жилищный кодекс. В России берегут покой граждан, которые страдают от действий представителей коллекторских контор.

В комитете Госдумы по ЖКХ становятся на сторону населения, объясняя просрочки по ЖКХ пандемией и связанным с ней падением доходов. У многих от коронавируса умерли кормильцы. В комитете уверены, что единственным верным путем по возвращению задолженности является судебная процедура.

По словам членов комитета, никакие долги не должны выбиваться коллекторами. Их называют паразитическими организациями, которые используют грязные методы. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie