THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Возможности ретроскоринга для российских кредиторов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и компания FICO расширили функционал ретроскоринга за счет добавления аналитического модуля, позволяющего кредиторам проводить сравнительный анализ различных скоринговых моделей.

Модуль позволяет сравнивать интегральные оценки стабильности и прогнозной силы моделей на нужных кредитору продуктовых и клиентских сегментах. Результаты анализа включают сравнительные показатели эффективности (дискриминирующей способности) моделей:

  • дивергенцию
  • ROC-кривые
  • статистику Колмогорова-Смирнова
  • коэффициент Gini
  • распределение анализируемой популяции по децилям скоринговых баллов

Анализ может быть выполнен как для Account Origination (выдача новых кредитов), так и для Account Management (управление выданными кредитами) подмоделей. Ретроскоринг для партнеров НБКИ проводится бесплатно и позволяет кредитору осознано выбирать наиболее эффективную модель с учетом собственных особенностей кредитования.

Благодаря новой возможности кредиторы смогут на основе объективных и непредвзятых оценок сделать выбор в пользу той или иной скоринговой модели. Это позволит даже небольшим кредиторам эффективно внедрять самые современные и эффективные инструменты по управлению рисками. Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ
Компания FICO, как мировой лидер в области разработки кредитной аналитики, заинтересована в повышении технологической оснащенности кредиторов в России. Развитие функционала ретроскоринга с нашей стороны – важный элемент поддержки возрастающему спросу российских кредиторов на наши решения и продукты. Елена Конева, директор по скорингам FICO
Напомним, процедура ретроскоринга предлагается НБКИ всем партнерам бесплатно и служит для оценки эффективности скоринговой модели на выбранном кредитором сегменте. Процедура подразумевает расчет скорингового балла заемщика на основании его данных в прошлом с последующей оценкой правильности сделанного прогноза. Результаты ретроскоринга позволяют кредитору внедрять скоринговую модель с понятным и предсказуемым эффектом от ее использования в текущей кредитной деятельности.
Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie