THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Нотариальное заверение сделок с недвижимостью

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Управляющий делами Нотариальной палаты Свердловской области Петр Дьячков и член правления Палаты Елена Белянская приняли участие в пресс-конференции на тему регистрации сделок с недвижимостью. 25 января в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, где представители Нотариальной палаты Свердловской области, Росреестра, МФЦ, Уральской палаты недвижимости обсудили новации законодательства, связанные с регистрацией долей в праве общей собственности, а также сделок по продаже объектов недвижимости, с участием несовершеннолетних собственников и граждан, находящихся под опекой.

С начала 2016 года вступили в силу положения Федерального закона от 29 декабря 2015 года N391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты", которым внесены изменения, в том числе, в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Нотариусам делегирована ответственность за сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, земельной доли и недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

Управляющий делами Нотариальной палаты Свердловской области Петр Дьячков:

Обязательная нотариальная форма для сделок по продаже недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетним, находящимся под опекой уменьшит риски мошенничества. Регистрация сделок у нотариусов с долями при продаже их "на сторону" снизит количество рейдерских захватов квартир.

По словам эксперта, в настоящее время не редкость, когда злоумышленники пытаются отнять собственность у наиболее социально-незащищенных граждан. Это и подделка доверенностей, и уголовные методы, такие как  шантаж или угрозы физической расправы. Дополнительная проверка снизит остроту проблемы и количество судебных дел.

Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галлеев считает, что постепенно объем работы у нотариусов вырастет, ведь объектов с долей права собственности у несовершеннолетних достаточно много, сюда входят все квартиры, купленные по материнскому капиталу.

С правовой точки зрения решение передать регистрацию таких сделок - это благо. До сих пор ответственности за последствия данных сделок никто не отвечал по закону. Рустем Галлеев, исполнительный директор Уральской палаты недвижимости

Заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Лариса Гашкова, отметила, что к документам от нотариусов нет нареканий. Нотариально заверенные сделки регистрируются в течение 3 дней. Как считает представитель Росреестра, процедура отариального удостоверения прозрачна.

На вопрос о тарифах, член правления Нотариальной палаты Свердловской области Елена Белянская пояснила, что согласно Налоговому Кодексу РФ, тариф за удостоверение сделок составляет 0,5% от общей суммы сделки, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей.

Кроме этого Управление нотариальной палаты Свердловской области приняло тарифы за услуги правового и технического характера - до 10 000  рублей, по желанию заявителя с него также может взиматься тариф за передачу документов на регистрацию в Росреестр - 1000 рублей. Прием документов на услуги Россреестра, в том числе на регистрацию сделок  ведется также в филиалах многофункциональных центров (МФЦ).

В Свердловской области и Екатеринбурге открыто 134 площадки, где принимаются документы на регистрацию сделок с недвижимостью. Как отметил директор МФЦ Свердловской области Игорь Бабкин, с этого года при подаче через МФЦ документов на регистрацию долей или сделок с участием несовершеннолетних собственников в простой письменной форме, они будут отклоняться. Заявителям будет рекомендовано обращаться к нотариусам, согласно закону.

Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie