THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Госдума утвердила новые требования к банкам и МФО при возврате долгов

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который предполагает ужесточение контроля за деятельностью микрофинансовых компаний, банковских учреждений и коллекторских организаций, которые занимаются возвратом просроченной задолженности граждан. Новый закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Сейчас за работой профессиональных коллекторских организаций осуществляет надзор Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Новый законопроект предполагает, что контроль будет распространен в том числе на работу микрофинансовых компаний и кредитных учреждений, которые работают с возвратом просроченной задолженности физических лиц. Кроме того, предусматривается, что только профессиональный коллектор будет иметь право представлять кредитора и взаимодействовать с должником.

В обязанности ФССП будет входить ведение госреестра, в который будут входить профессиональные коллекторские организации, а также МФО и банки, которые занимаются возвратом просроченной задолженности физических лиц. Перечень будет сформирован автоматически в рамках межведомственного информационного взаимодействия с Центробанком и размещен на официальном сайте ФССП. Отмечается, что организации, которые включены в перечень и реестр, могут взаимодействовать с должником через единый портал госуслуг.

В пояснительной записке указывается, что внедрение изменений увеличит количество подконтрольных ФССП России субъектов. Сейчас это 400 организаций, а будет около 2 200, в том числе профессиональные коллекторские агентства, а также около 400 кредитных организаций и примерно 1 400 микрофинансовых компаний.

Согласно новому законопроекту, МФО и банки при работе с должниками и другими лицами будут обязаны делать аудиозапись как телефонных переговоров, так и личных встреч, а также использовать робота для отправки голосовых сообщений. Все эти организации должны будут фиксировать все сообщения, которые будут передаваться в процессе взыскания долга, и хранить их в течение трех лет.

Кроме того, до того, как начать общение с должником, организации должны будут уведомить о начале такого процесса ФССП и приложить копии документов, которые подтверждают наличие оборудования для записи.

Также закон запрещает взаимодействие с должником по поводу возврата долга, если у него оформлены кредитные каникулы. При этом ФССП имеет право ограничить некоторые способы общения с должником на срок до 60 дней. При этом ограничения могут распространяться как на какой-то один, так и на несколько способов взаимодействия.

Источник: Прайм

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie