THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Ограничение доступа к валютным кредитам для физлиц

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Депутаты предлагают отказаться от валютной ипотеки и плавающих ставок. Кризис многому научил россиян, валютная ипотека не в приоритете у населения. Но тем не менее более 100 семей имеют такие кредиты. На сегодня выплаты по ипотеке для них становятся проблемой. Колебания курсов валют могут привести к дефолтам. Законопроект о том, чтобы запретить выдачу ипотеки россиянам в валюте подготовлен депутатом Госдумы Андреем Крутовым.

Документ вносит изменения в ст. 9:

Содержание договора об ипотеке» закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно новому пункту, «процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышая его более чем 2,2 процентного пункта.

Аналогичный показатель по ипотечной ставке «инфляция + 2,2%» содержится в указе президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем». В соответствии с документом такую ставку по ипотеке правительство должно обеспечить к 2018 году.

Мы живем в рублевой стране, и в Конституции записано, что законное средство платежа — рубль. Так что это просто реализация Конституции. Анатолий Аксаков, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку
Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie