THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Деятельность псевдо-ломбардов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

На недавнем совещании Банка России совместно с представителями ломбардов, которое прошло на Урале, обсуждалась одна из проблем рынка - деятельность псевдо-ломбардов.

Комиссионные магазины называют себя ломбардами, оттягивают на себя клиентуру. При этом работают вовсе не по стандартам ломбардной деятельности. Они принимают вещи не в залог, а фактически, на продажу. Не редкость, когда человек явился выкупить свое имущество, а оказалось – его уже реализовали. Классические ломбарды по закону хранят залоги еще месяц после истечения срока договора с клиентом. И если в течение этого месяца гражданин решил вернуть себе свою собственность, оплатив проценты за пользование займом, он может это сделать.

На совещании сообщили, что Банк России намерен бороться с лже-ломбардами. Уже есть результаты – выявлены несколько комиссионок, притворяющихся ломбардами, наложены штраф в размере от 50 до  200 тысяч рублей. Сами ломбардисты высказали недоумение, что им за промедление при сдаче отчетности в ЦБ грозит 500 тысяч, а теневые игроки получают копеечные штрафы за незаконную деятельность. Ассоциация развития ломбардов, Лига ломбардов решили самостоятельно собирать сведения по рынку о самозванцах для передачи их регулятору.

На сайте профессиональных объединений есть электронные ящики, куда следует отправлять информацию о недобросовестных конкурентах.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie