THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

НДФЛ для россиян при продаже инвестиционного золота отменили

Россиянам не придется платить налог на доход, полученный от продажи золотых слитков. Соответствующий законопроект принят Госдумой в третьем чтении. Положение действует до конца следующего года на все доходы инвесторов, полученные после 1 января 2022 года.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Кроме того, в новом законопроекте отражен пункт об освобождении от НДС банковских операций по реализации бриллиантов частным клиентам. Ранее продавать обработанные драгоценные камни можно было Центробанку, Гохрану, финансовым учреждениям и региональным фондам.

Также правительство РФ освободило от налогообложения доходы, полученные по вынужденным сделкам. Речь идет о продажах драгметаллов и камней подсанкционными предприятиями с целью вывода капитала из-под ограничений Запада.

Поправки налогового законодательства предложило Министерство финансов России. Позже пакет был одобрен правительством.

В марте регулятор начал закупать инвестиционное золото на внутреннем рынке после двухлетнего перерыва. Позже сделки были приостановлены. Свое решение Центробанк объяснил тем, что спрос населения на драгоценные металлы существенно вырос.

Повышение интереса со стороны россиян к золоту зафиксировали финансовые учреждения. По этой причине НДС на приобретение слитков отменили. Позже регулятор возобновил закупки инвестиционных драгметаллов. До конца июня сделки с золотом проводились по фиксированной ставке 5 000 рублей за 1 грамм.

Недружественные страны из большой семерки тем временем обсуждают введение запрета на импорт драгоценных металлов из России. О таком ограничении уже официально заявили Великобритания, Канада, США, Япония. Страны ЕС также рассматривают введение эмбарго.

Источник: Коммерсантъ

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie