THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Проблемы рынка МФО и пути их решения

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Президент СРО «Единство» Павел Сигал назвал основные проблемы рынка МФО и пути их решения. Регуляторная нагрузка будет расти и это приведет к сокращению количества игроков на рынке микрофинансов – уверен Павел Сигал.

Я много раз говорил, что регулирование ЦБ не просто будет продолжаться, оно будет ужесточаться, это факт. Павел Сигал, президент СРО «Единство»

По его словам «малышам» на этом рынке будет сложно сохранить бизнес по чисто экономическим причинам, поэтому  стоит рассмотреть возможные формы объединения со средними и крупными компаниями. Если от регуляторной нагрузки не уйти, то такие проблемы, как отказ банков обслуживать МФО, негативный имидж отрасли, деятельность «черных кредиторов» – можно и нужно решать. По словам Павла Сигала, стоит объединить усилия всех трех СРО, создав Совет рынка для адекватного ответа на данные вызовы.

В первом случае – необходимо даже не попросить, а потребовать от регулятора разобраться в проблеме дискриминации МФО банками. В случае с негативным имиджем нужно осознать, что должна вестись системная работа по реабилитации отрасли, простые пресс-релизы не дадут нужного эффекта. Давно пора определиться с бюджетом, наладить постоянную пропаганду.

Да, это затратно. Но потери могут быть намного больше, если мы проиграем информационную войну. Павел Сигал, президент СРО «Единство»

Что касается  нелегалов на рынке микрокредитования господин Сигал  считает, что делается крайне мало для решения проблемы. По его мнению, такие игроки не имеют никаких ограничений, ведь не подотчетны регулятору, они не платят налоги, портят репутацию легальным игрокам, а правоохранительные органы не особо рьяно ведут с ним борьбу.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie